Бехтерева и планирование беременности

Добрый день, имею диагноз Болезнь бехтерева центральная форма, рецедивы бывают эпизодически, постоянно ничего не приминяю, в момент рецидива (раза 4 в год) принимаю Аркосиа плюс мидокалм (сирдалуд). Сейчас планирую беременность, подскажите, до положи тельного теста можно принимать эти препараты? Или какие можно принимать ?

Болезнь бехтерева
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
До момента наступления беременности и аркоксиа, и сирдалуд разрешены.
После наступления беременности аркоксиа противопоказана. Из нестероидных противовоспалительных препаратов во время беременности разрешены неселективные НПВП, такие как Ибупрофен, напроксен, ацеклофенак. Любые НПВП рекомендуется отменить в 32 недели беременности. После 32 недели возможен прием или парацетамола или низких доз глюкокортикостероидов
Сирдалуд при беременности не рекомендуется к приему.

Перед наступлением беременности рекомендуется посетить очно ревматолога для оценки активности заболевания. Также рекомендуется выполнить свежее МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ.
Посещать ревматолога не реже 1 раза в триместр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо, то есть до положительного теста я могу принимать аркоксию?

Да, до положительного теста прием аркоксиа не противопоказан.

Если планирование беременности становится длительным, например более 6 месяцев, то стоит аркоксиа заменить на неселективный НПВП. Есть исследования, по которым считается, что прием селективных НПВП препятствует овуляции и имплантации. Но, таких исследований не много, и официально по клиническим рекомендациям прием селективных НПВП на этапе планирования разрешён.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Перед зачатием вы можете принимать любой из селективных НПВС: эторикоксиб, Целекоксиб, нимесулид.
Но по последним исследованиям абсолютно все препараты группы НПВС могут блокировать овуляцию.
Поэтому перед зачатием всё-таки лучше отменить данные препараты за месяц.
В период беременности разрешен прием ибупрофен или парацетамол, в дозе в зависимости от вашего самочувствия и анализов. Прием данных препаратов разрешен до 28 недели гестации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, а какие препараты не подавляют овуляцию и можно при планировании?

Из противовоспалительных? Все, вне зависимости от того, селективный он или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Лучше вступать в беременность, когда заболевание находится в ремиссии. Поэтому рекомендую определить активность заболевания, потом решать нужно ли принимать препараты. Перед планированием беременности рекомендую сделать МРТ КПС в режимах Т1, Т2, STIR-для определения наличия воспаления, сдать анализы крови: общий анализ крови+СОЭ, биохимию (АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, мочевая к-та, СРБ, РФ, общий белок, общий кальций), полный анализ мочи. С результатами обследовании посетить очного ревматолога для определения активности заболевания и определения дальнейшей тактики.
Перед зачатием не рекомендуется прием НПВП, так как они способны подавлять овуляцию.