Консультация невролога /

Сильное головокружение — вопрос №3103878

Здравствуйте! Маме 64 года,стало плохо, с утра встала с постели очень сильно кружится голова, позже вырвало 1 раз померяла давление 150 /100 ( она гипертоник,с молодости работала в ночные смены) за давлением следит всегда, пьёт таблетки каждый день (перендоприл 8 мг и индопамид 2.5 мг) 150/100 для неё не особо высокое... Сейчас лежит, в положении лёжа состояние лучше, давление сбили. Около полугода назад, такое состояние уже было, невролог поставил диагноз ДППГ ( доброкачественное головокружение), назначил лечение... Полгода, чуть больше ничего не беспокоило, теперь опять. Скажите может ли так протекать ДППГ? Опасны ли такие приступы?

Невролог
Здравствуйте! Да, вероятнее это ДППГ. Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? Если приступами, то до минуты? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг неё? Не было ли подергивания глаз(нистагма)?
Клиент
Головокружение когда меняет положение ( встаёт, садиться) в положении лёжа вроде утихает... после рвоты ( была 1 раз) говорит стало полегче. Подергиваний глаз вроде нет

Невролог
Да, по описанию вероятнее это ДППГ. Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день или циннаризин 1т 3 р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Клиент
Головокружение, особо сильно, когда меняет положение( встаёт, садится и т.д) в положении лёжа утихает... Тошнота присутствует, рвота была 1 раз. После рвоты говорит стало вроде полегче, стресса не было. Такой приступ был около полугода назад... Невролог сказал ДППГ... Пугает рвота может ли она быть при таком диагнозе?
Невролог, Рентгенолог
Может быть и рвота и тошнота.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа 2-3 р/д.
Невролог
Добрый день!
1. Если описать головокружение это
скорее :
«вертячка»( кругом, вокруг предметы кружатся или ощущение как на карусели )
или
«болтанка»( туда-сюда , по типу опьянения, неустойчивости»?
2. Если ли при этом нарушение слуха ( шум, или дискомфорт в ухе или чувство наполнения в ухе или снижение слуха ?
3. Сколько длится приступ : минуты, часы ?
4. При кашле, натуживании могут возникают приступы?
5. Вставание или переворачивание в постели провоцирует приступы? Запрокидывании головы ?
6. Если температура, симптомы ОРВИ ?
7. Есть ли тошнота или рвота?
8. Есть ли головные боли до головокружения или после или вообще сами по себе ?
Клиент
Головокружение особо сильное при перемене положения тела ( когда встаёт, или садится) в положении лёжа симптомы утихают, рвота была 1 раз ( мама говорит, что после того как вырвало, стало немного полегче, температуры, симптомов орви нет, головная боль была ( но и давление было 150/100, гипертоник со стажем, давление сбили)
Невролог
Одной причинной головокружения может быть ДППГ (
Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение )

К терапии в таких случаях рекомендуют добавить:
таб. Арлеверт по 1 таб-три раза в день 4 недели
Таб. Бетагистин 24 мг-2раза в день- 4 недели

+ вестибулярная гимнастика

https://youtu.be/VP0YG3QFTis?si=G7du9G2sjHUCRuiX
Невролог
Здравствуйте! По описанию очень похоже на приступ ДППГ. Обычно назначают вестибулярную гимнастику и на первые несколько дней иногда Бетагистин. Приступы сами по себе не опасны, но важно не травмироваться при головокружении. Через несколько дней (а может и быстрее) симптомы уйдут.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Невролог
Здравствуйте! В данном случае развилось доброкачественное пароксизамльное позиционное головокружение.

В качестве лечебных мероприятий проводятся репозиционные маневры (Эппли, Семонта, Ламперта), отолиты возвращаются на место.
В домашних условиях рекомендуется выполнение вестибулярной гимнастики Брандта-Дароффа.
В дополнении, рекомендуется прием бетагистин 24 мг по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц;
В литературе так же описано положительное влияние щелочное питье (не сильно газированная минеральная вода).
Клиент
Это опасно?
Невролог
Нет. Это доброкачественное головокружение.

Эпизод головокружения возникает,когда отолиты (отделяются от мембраны и попадают в просвет одного или нескольких полукружных каналов, внутреннего уха).
Во время перемещения отолитов в полукружном канале, под действием силы тяжести при смене положения тела, возникает движение эндолимфы, что приводит к возбуждению нервных окончаний.