Беременность 38 недель. Повышены печеночные ферменты
Добрый день, Срок беременности 38.4 недель. Несколько дней назад выписана из стационара после диагноза гестационный пиелонефрит и почечная колика, купированная антибиотиком Цефтриаксон (внутривенно в течение 5 дней). После выписки из стационара стал беспокоить невыносимый зуд по ночам в области ладоней и ступней, иногда еще ног и рук полностью. Связала это состояние с приемом антибиотиков и сдала биохимию крови. Результаты следующие: АСТ = 76 АЛТ = 106 Холестерин общий = 7,76 Щелочная фосфатаза = 318 ГГТ = 43 Все остальные показатели в норме. Подскажите, пожалуйста, указывают ли данные показатели на холестаз беременных? Что можно предпринять в данной ситуации? До родов осталось совсем немного, но по ночам спать не могу, постоянно чешусь. Помогите, пожалуйста, облегчить состояние! Результаты анализов прилагаю. Заранее благодарна!
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели превышают норму, но не критические. Вам показана госпитализация в отделение патологии беременности, нужно начинать прием урсосана. Нужно наблюдение и при ухудшение решение вопроса о родоразрешении.
Принятый ответ
Добрый день.
В таких случаях применяют урсосан, по 1 таб х 3 раза в день.
И - родоразрешение. На 39-й неделе лечиться от патологии беременности уже нужно в основном этим методом.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать принимать Урсосан по одной таблетке три раза в день и нужна госпитализация
Принятый ответ
Здравствуйте.так как срок уже доношенный лучше обратиться в стационар и полечиться там.возможно будут родоразрешать после лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ крови вариант нормы.
Ферменты печени повышены, но не критичны
Для снижения можно использовать Урсосан по 500мг 2 раза в сутки.
Это осложнение беременности
Поэтому основное лечение это родоразрешения
Здравствуйте.
В вашем случае рекомендована госпитализация в отделение патологии беременных, так как по результатам анализов у вас действительно холестаз беременных. Подбор препаратов вам уже произведут в стационаре( обычно рекомендуют урсосан или гептрал).