Можно ли исключить заболевания мозга.
Здравствуйте, меня периодически беспокоят довольно странные состояния, я постараюсь их описать. Начинается с ощущения, как будто что то в окружающем мире изменилось, все становится каким-то не таким, странным, удивительным, я начинаю как бы рассматривать все что меня окружает. Могу на узорчатых вещах, коврах, деревьях, видеть различные силуэты, лица и тд. Потом начинают появляться множество абсурдных мыслей, образов в сознании, которые меня пугают. Во время так скажем этого "приступа" начинаю ходить бесцельно по квартире и перебирать эти образы у себя в голове, также становлюсь малодоступным, отрешенным. Бывают появляются какие-то послеобразы в глазах. Я начинаю бояться что то сделать с собой или окружающими, возникает страх потери контроля. Так же замечаю за собой, что могу совершать бессмысленные действия, например: встаю и иду куда то, перебираю что то в руках, смотрю в одно определенное место, потом через несколько секунд приходит осознание, а зачем я это делаю? Скажите пожалуйста могут ли эти состояния, быть признаком какого либо заболевания мозга, например опухоли головного мозга или эпилепсии? Или же это связано с псих.расстройством?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изначально рекомендую выполнить МРТ головного мозга и ЭЭГ мониторирование 4-х часовое. Еси там всё в порядке, то только тогда обратитесь к психиатру.
Александра Андреевна, скажите пожалуйста обычного ээг, рутинного не будет достаточно?
Нет, обычное рутинное ЭЭГ, которые длится 10-15 минут - не информативно.
Нужно 4-х часовое, ну или хотя бы 2-х часовое.
Принятый ответ
Добрый день .Нужно сделать МРТ головного мозга и ЭЭГ ,только так можно исключить поражение головного мозга .Если всё нормально -тогда консультация психиатра
Асият Физулиевна, ээг делал в феврале, правда на фоне приема препарата депакин(принимаю как нормотимик).
вам кто назначил депакин ? прикрепите пожалуйста ээг
Асият Физулиевна, депакин назначил психиатр, ээг прикрепил.
желательно сделать МРТ головного мозга .ЭЭГ короткое .малоинформативное .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо пройти дообследование для начала, выполнить МРТ головного мозга и ЭЭГ-видкомониторинг 6-8 часовой.
Это может быть как эпилепсия, так и признаки психического заболевания.
Если по результатам обследований все будет хорошо, нужна будет все равно консультация эпилептолога и психиатра.
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста обычного ээг, рутинного не будет достаточно?
Нет, при коротких ЭЭГ(10-15 минутных) высок риск ошибок и по времени совершенно неинформативно
Марина Алексеевна, Здравствуйте еще раз, можно еще один вопрос, меня беспокоит утомляемость и слабость мышц, а конкретно не получается делать упражнения на выносливость( подтягивания, отжимания и тд.). Если даже что то и получается, то в очень малом количестве повторений, например делаю 5-6 отжиманий и падаю на пол, хотя ранее эти упражнения давались более менее нормально. C поднятием весов вроде все в норме(свой вес от груди могу пожать), скажите пожалуйста с чем может быть связанно это состояние? энмг делал, в норме. Из заболеваний ставят эссенциальный тремор.
Сдайте еще КФК, чтобы посмотреть в каком состоянии находятся мышцы, если занятия нерегулярные может быть связанно с мышечной нетренированностью
Марина Алексеевна, если кфк будет в норме, можно думать просто о детренированности?
Да, все правильно
Принятый ответ
Здравствуйте. Выполните МРТ головного мозга. И 4 часовое видео-ээг с депривацией сна. Если там все будет тоже нормально. Консультация психотерапевта нужна будет
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста обычного ээг, рутинного не будет достаточно?
Нет. На нем часто ничего не видно. Если человек не находится в приступе , то обычное ээг ничего не опишет
Лилия Альбертовна, Здравствуйте еще раз, можно еще один вопрос, меня беспокоит утомляемость и слабость мышц, а конкретно не получается делать упражнения на выносливость( подтягивания, отжимания и тд.). Если даже что то и получается, то в очень малом количестве повторений, например делаю 5-6 отжиманий и падаю на пол, хотя ранее эти упражнения давались более менее нормально. C поднятием весов вроде все в норме(свой вес от груди могу пожать), скажите пожалуйста с чем может быть связанно это состояние? энмг делал, в норме. Из заболеваний ставят эссенциальный тремор.
Здравствуйте. Кфк сдавали ?
Лилия Альбертовна, кфк сдавал в прошлом году тогда тоже жалобы были
Результат: 148
Референсные значения: < 190
Утомляемость и слабость мышц не может быть из-за эссенциального тремора.
В подростковом возрасте не было таких проблем ? Утомляемость и слабость в мышцах. ?
Лилия Альбертовна, нет, наоборот увлекался турниками.
Витамин д , ферритин сдайте. Если анализы или в норме будут. То вероятнее всего симтомпы тревожного состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ головного мозга и видео ЭЭГ мониторинг для исключения соматической патологии.
Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.
Анастасия Игоревна, шкала hads тревога 9 депрессия 11, скажите пожалуйста я правильно понимаю что обычное ээг малоинформативно?
Да, обычное ЭЭГ может не увидеть эпиактивность, если снято вне приступа.
По результату вашего теста у вас генерализованное тревожно- депрессивное расстройство.
Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора антидепрессантов (лучше из группы СИОЗС, например: Эсциталопрам, Сертралин, Пароксетин). Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют.
Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например Роберт Лихи: Свобода от тревоги).
Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для коррекции дозы или смены препарата. Ваши симптомы связаны с вашим основным заболеванием
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, по клинической картине на какую нибудь бессудорожную форму эпилепсии это не похоже?
В же делали ээг, если симптомы настолько частые, то было бы видно и на коротком обследовании
Анастасия Юрьевна, да ээг делал, но ваши коллеги написали что рутинное ээг не информативно, симптомы честно говоря не особо частые( где то раз или два раза в неделю, возникают эти состояния).
Т к вы уже делали ээг,то пока стоит исключить патологию у психотерапевта. При каких-то сомнениях у него можно пройти дообследование. Пока в этом нет смысла
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте еще раз, можно еще один вопрос, меня беспокоит утомляемость и слабость мышц, а конкретно не получается делать упражнения на выносливость( подтягивания, отжимания и тд.). Если даже что то и получается, то в очень малом количестве повторений, например делаю 5-6 отжиманий и падаю на пол, хотя ранее эти упражнения давались более менее нормально. C поднятием весов вроде все в норме(свой вес от груди могу пожать), скажите пожалуйста с чем может быть связанно это состояние? энмг делал, в норме. Из заболеваний ставят эссенциальный тремор.
Если нет дефицита,то вероятнее это проявление тревожного расстройства, при котором часто бывает общая слабость и невыносливлсть физ нагрузок
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста а что нужно сдать или пройти для исключения дефицита?
Имела в виду дефицит железа. Сдайте кровь на уровень ферритина. Если он менее 40, необходимы препараты железа