Консультация гематолога /

Как правильно принимать железо? — вопрос №3103904

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как в моей ситуации правильней принимать железо?

9 месяцев назад было кесарево. 7 месяцев назад был перенесен тромбоз (малый таз, гонадная вена). Всю беременность находилась на 0.4 клексана, после кесарева 0.6*2 р в день. Сейчас 0.4 ситуационно, не каждый день.
В беременность была на ГСД диете, потеряла 13кг, после беременности в связи с аллергией у ребенка на белок коровьего молока, на протяжении 6,5 месяцев не ем молочку, кисломолочку и говядину. Сейчас грудное вскармливание завершаю, почти завершила.

Ферритин начал снижаться еще в беременность. Сейчас достиг совсем низких значений - 11. Обычно самые низкие показатели ферритина у меня были 40-44. Гемоглобин чаще всего хороший. Рабочий гемоглобин 140-146, но 130-135 тоже нормально. В беременность гемоглобин был 100-110. И на таком гемоглобине уже чувствую себя плохо. Несмотря на то, что сейчас хороший гемоглобин симптоматика следующая:
- диффузная аллопеция (у трихолога была. Назначения - поднимать ферритин)
- постоянная усталость, слабость, повышенная сонливость. И это состояние сохраняется даже, когда высыпаюсь, отдохну и объективно нет причин для такого самочувствия
- Цикл запустился через 3 месяца после кс и больше не было
- Отдышка
- Ломота в теле, как будто «побили», все тело ноет.
- Даже когда сплю всю ночь и несколько ночей, то просыпаюсь уставшей и как будто невыспавшей.

На фоне перенесенного стресса с тромбозом, обращалась к психологу для исключения послеродовой депрессии. С психологом работаем, депрессия исключена. Тоже рекомендуют обратить внимание на ферритин.

Я пробовала разные препараты железа - лекарственные, бады. Эффект один - диарея и боли в эпигастрии. Принимать пробовала и до еды, и во время, и после. Эффект одинаковый.

В анамнезе - ЖКБ: удален желчный, была операция на протоках печени; МКБ, эрозивно-язвенный бульбит (сейчас полная ремиссия, по гастроскопии небольшой гастрит, в связи с рефлюксом, но все хорошо); лекарственный аллергик.

В связи с этим всем было назначение капельницы ферринжект. Но назначения разные и какой-то тупик получился. Рекомендации врачей следующие:

Флеболог: капать феринжект за 1 раз всю дозировку амбулаторно. В связи с перенесенным тромбозом никаких глюкокостероидов

Гематолог: капать 5 раз через день. Перед этим уколоть профилактически от аллергии глюкокостероид.

Но флеболоп и гематолог отказались выписывать направление на капельницы амбулаторно, отправив со своими заключениями к терапевту, что этим занимается терапевт.

Терапевт: нельзя капать железо при высоком гемоглобине, т.к это снова приведет к тромбозу. Нельзя капать железо амбулаторно лекарственному аллергику, только стационар и ПИТ. Показаний на стационар нет.

В итоге, я без направления и без капельниц. Один раз упала в обморок. Обратилась в приемный покой стационара. В госпитализации отказали - экстренности нет, а если капать железо, то к заключениям необходимо направление.

И вот какой-то тупик у меня.

Возраст: 37

Хронические болезни: ЖКБ, МКБ, лекарственный аллергик, эндометриоз, аденомиоз, Синдром Мей Тернера, тромбоз, СХТБ, варикоз вен малого таза, инсулинорезистентность, АИТ, АФС

Гематолог
Здравствуйте, Евгения. По приложенным анализам можно предположить латентный дефицит железа при нормальном гемоглобине.
При плохой переносимости препаратов железа внутрь обычно рекомендуется однократно введение препаратов железа внутривенно, например Феринжект 500 мг в 100 мл физ.раствора, перед введением препарата назначают дексаметазон 4 мг внутримышечно. К тромбозу это не приведёт.

Контроль ферритина нужен через 1 - 1,5 месяца после капельницы.

Официальное назначение может дать только очный врач на приеме.

Учитывая жалобы и наличие АИТ, рекомендуется контроль ТТГ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
В вашей ситуации совершенно официально диагностирован железодефицит. Препараты железа внутривенно не противопоказаны.
Железо можно вводить и через день и одномоментно.
Если выберете введение Феринжект, то удобнее вводить 500 мг однократно и через 4 недели проверить ферритин.

Клиент
Анастасия Сергеевна, это должно быть сделано в стационаре?
Гематолог, Терапевт
Не обязательно, но при поликлинике или в лицензированном частном центре
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
При неэффективности или непереносимости таблетированных препаратов железо можно вводить внутривенно даже при нормальном уровне гемоглобина. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину.
Наиболее часто используются препараты- феринжект, ликфер и венофер. Феринжект до 1000 мг вводится однократно за 1 введение. Другие препараты вводятся дробо по 100-200 мг через день.
Введение препаратов в условиях стационара или дневного стационара.
Контроль оак и ферритина через месяц после последнего введения железа.