Низкий ферритин

Последние 4-5 месяцев повышенная утомляемость, слабость, не высыпаюсь, хотя сплю не менее 8 часов. Сдала анализы. Поясните это жда ? Какая степень? Возможно ли избежать приема препаратов железа (плохо переношу) и поднять показатели бадами (вариант во вложении)? Возможно капельницы? Вообщем нужна адекватная схема лечения и консультация по общему состоянию организма.

34 года

Здравствуйте, Ирина. Смотрю анализы. Как долго принимаете препараты, БАДы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, пока ничего не принимаю.

можно поставить капельницы с препаратом Ферум лек 5-6 капельниц через день

УЗИ почек выполните как доп исследование.
1. Диета употреблять продукты-Говядину баранину ананас белок яичный горох гранаты гречка рыба орехи-кешью фундук.
2.снизить потребление в рационе продуктов содержих в большов количестве кальций- такие как кисломолочные продукты.
3.Феррум лек 100 мг 1 раз в день. контроль анализов через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ян, УЗИ для диагностики чего ?

для диагностики почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ян, моча вроде в порядке. Почему вы предполагаете проблемы с почками ?

ОАМ не отражает полную картину изменений в почках. и сам ОАМ имеет много видов и вариантов для диагностики качественных и количественных показателей.

Ирина, добрый вечер.
Все анализы посмотрела.

1) общий анализ мочи у вас хороший, без признаков воспалительного процесса.
2) коагулограмма (свертываемость) в порядке.
3) биохимический анализ крови развернутый в целом в норме, функции печени, почек, желчевыведение не нарушено.
4) общий анализ крови в норме, гемоглобин в норме, но снижены МСН и МСВ и они говорят, что есть скрытый железодефицит.
5) снижено железо сывороточное и ферритин.
Да, у вас самый настоящий латентный железодефицит.
ферритин отражает запасы железа в тканях организма. И низким ферритин бывает даже при нормальном уровне гемоглобина. Для вас- норма ферритина - цифра вашего веса.
Я рекомендую препарат тотему. 2 ампулы разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на 21 дней. Через еще 14 дней пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.
Еще тардиферон мне нравится, хороший препарат железа, в составе содержит большое по количеству железо.
По 1таблетке*2 р/день на 3-4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.

Подводя итог, все анализы в порядке, кроме ферритина и железа, повышайте ферритин.
моча хорошая, нет воспаления, никакое узи почек не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия, у меня от препаратов железа очень болит желудок, постоянная тошнота.
Бады совсем не рабочая тема ?

Принятый ответ

Ирина, бады нет( нерабочая тема, там очень мало железа в составе. Особенно от солгар?
Если непереносимость железа в таблетках, разрешается внутривенное введение. Можно Ликферр 5,0 - на 100 мл физраствора, через день. Вам 3-4 капельницы хватит

Ирина, ответ дополнила выше.

Здравствуйте.
Анемии нет, гемоглобин на нижней границе нормы, т.е речь идет о латентном железодефиците.
Для купирования латентного железодефицита вполне можно использовать железо от компании Солгар - Gentle Iron (Iron Bisglycinate) по 1 капсуле 1 раз в день в течение 3 месяцев в совокупности с гемодиетой - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Рекомендую через месяц приема железа сдать анализ на ферритин для понимания эффективности препарата.