Консультация ортопеда /

Уже год — вопрос №3103947

От партнера

Год назад болят колени

Возраст: 57

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Пока диагноза нет.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте!
1. Какие обследования нужно пройти:

Рентгенография коленных суставов – оценка состояния костей, суставной щели.

МРТ коленных суставов – покажет изменения мягких тканей (мениски, связки, хрящи).

Анализы крови:

Общий + СОЭ, СРБ – признаки воспаления.

Ревмопробы (РФ, АЦЦП) – исключение ревматоидного артрита.

Мочевая кислота – проверка на подагру.

Кальций, витамин D – возможный остеопороз.

УЗИ сустава – если нет доступа к МРТ.

К каким специалистам следует обратиться:

Травматолог-ортопед – если была травма или подозрение на артроз.

Ревматолог – если боль симметричная, есть утренняя скованность.

Эндокринолог – при диабете, ожирении, гормональных сбоях.

2. Общие принципы лечения
Обезболивание:
НПВС (Нимесулид, Целекоксиб) – курсом 7-10 дней.
Мази (Диклофенак, Капсаицин) – местно.
Хондропротекторы (Терафлекс, Дона) – при артрозе, минимум 3-6 месяцев.

Инъекции в сустав (после консультации травматолога):
Гиалуроновая кислота – «жидкий протез» при артрозе.

Физиотерапия:
Лазер, магнитотерапия, ударно-волновая терапия (УВТ).
ЛФК:
Упражнения без нагрузки (лёжа/сидя): «велосипед», подъём прямых ног.

Ортопедическая поддержка:
Бандаж на коленный сустав (GenuMedi), индивидуальные ортопедические стельки

Образ жизни
Контроль веса
Удобная обувь обувь – амортизирующая подошва, каблук 2-4 см.
Плавание/аквааэробика – идеально для разгрузки суставов.

Удачи!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Возможные причины длительных болей в коленях
1. Остеоартроз (гонартроз) характерны утренняя скованность, боль при нагрузке, хруст.
Хондромаляция надколенника — размягчение хряща коленной чашечки
Ревматоидный артрит, подагра, псориатический артрит— системные заболевания с поражением суставов.
Бурсит, синовит— воспаление сумок или синовиальной оболочки.
Повреждение менисков, связок (ПКС, ЗКС), застарелые разрывы.
- Посттравматический артроз.
- Тендинит (воспаление сухожилий)
- Киста Бейкера— скопление жидкости в подколенной области.

Очный оссотр травматолога-ортопеда — основной специалист. Проведет клинический осмотр, назначит инструментальные исследования.
Ревматолог— при подозрении на системное воспаление (артрит, подагра)

Диагнлстика:
- Рентген— оценка костных структур, сужение суставной щели, остеофиты.
МРТ— детализация мягких тканей (мениски, связки, хрящ).
УЗИ сустава— выявление синовита, кист.
-Анализы крови(СОЭ, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевая кислота) — для исключения воспаления/аутоиммунных процессов.

Лечение зависит от диагноза.
Обычно в таких случаях назначают:
- НПВС коротким курсом для снятия боли.
- Хондропротекторы— длительный прием (3-6 мес).
- Внутрисуставные инъекции
Физиотерапия: магнитотерапия, лазер, ударно-волновая терапия.
- ЛФК — укрепление мышц бедра (четырехглавой, задней группы).
- При нестабильности или блокадах — артроскопическая операция.
- Ношение ортопедических наколенников или ортезов (при нестабильности).
- Использование трости при ходьбе (при выраженном артрозе).

Длительная боль требует полноценной диагностики. Не занимайтесь самолечением — неправильная терапия может ускорить разрушение сустава. Запишитесь к травматологу-ортопеду и пройдите обследование.