Дисплазия тазобедренных суставов
Добрый день. Дочке почти 4 месяца, в 1 месяц во время проф осмотра по узи тбс нашли изменения. Обратились к ортопеду, клинически врач сказал, что все нормально, небольшая болезненность при разведении ножек в суставах, но раз узи показывает, то поставили незрелость левого тбс. Назначили массаж и физ лечение электрофорез с эуфиллином, дома гимнастика и массаж. Явка через 3 мес с результатом рентгена. Все процедуры выполняли как положено. Сделали снимок. На контрольном осмотре клинически все нормально, а вот рентген доктору не очень понравился. Назначил физ лечение электрофорез и ношение шины Фрейка. Подскажите что не так со снимком. Нужно ли носить шину?
Здравствуйте. Ознакомился с результатами данных рентген снимков, так как учитывая, что по существующим рекомендациям, рентгенография ребенку с
подозрением на патологию ТБС проводится с 3-4-х месячного возраста. До этого времени используют осмотры и УЗИ.
Норма углов для девочки в 4 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более 1,5 см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, ядра окостенения пока могут не визуализироваться.Крыши вертлужных впадин скошенные.
Для выбора шины в данном случае основными критериями являются возраст ребёнка и стерень выраженности дисплазии.
Ориентирвочно алгоритм выбора шины можно представить так -
функциональная незрелость, (возраст ориентировочно до 6 месяцев) чаще используется подушка Фрейка
Учитывая,что с возрастом может произойти смещение бедра.
Рентген снимок через 2мес. На основании данных которого будет ясна дальнейшая тактика.
Аслан Туркоевич, спасибо за ответ. Получается, что лечение не помогло и функциональная незрелость сохраняется, что требует ношения подушки Фрейка до возраста 6мес?
Ирина, на основании данных рентген снимка, да. Лучше подстраховаться, так как перинка Фрейка самый щадящий способ фиксации.
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин решается только на очном осмотре
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца
Александр Александрович, спасибо
Добрый день. Описание немного не соответствует снимку. По рентген снимку имеет место дисплазия правого тбс: крыша вертлужной впадины скошена, головка смещена кнаружи. Ваш доктор прав что ему не нравится снимок. В 4мес перинка Фрейка мало эффективна в силу того что дети становятся активнее и она не удерживает правильное положение суставов. В данной ситуации требуется более жесткие меры ввиде стремян Павлика или шины Кошля на 2 мес с повтором курса массажа, физио, парафин-озокеритовых аппликаций на тбс. Рентген контроль через 2 мес.
Ольга Андреевна, большое спасибо.
Здравствуйте!
На рентгенограмме углы в пределах нормы, имеется латерализация верхних отделов бедренных костей относительно впадин (смещение несколько кнаружи, что является признаком нестабильности), костные эркеры сглажены (наиболее нагружаемое место вертлужной впадины)
Это является в возрасте старше 3 мес признаками легкой дисплазии. Поэтому, считаю назначенное лечение оправданным.
Контроль рентгенографии через 2 мес
Лидия Анатольевна, спасибо за ответ. А при такой ситуации гимнастики, массажа и физ лечения будет не достаточно, обязательна фиксация суставов?
Принятый ответ
ношение перинки, разводя и не жестко фиксируя ножки в разведенной положении, снимет нагрузку на эти верхние отделы крыш и даст возможность им доразвиться. Конечно, может они выровняются и сами, но это из серии "может быть, а может не быть". Сейчас, пока ребенок еще маленький с этой ситуацией проще справится шиной.
Лидия Анатольевна, да, Вы конечно правы, тут второй попытки не будет. Спасибо большое!