Необходима ли операция при остеоид острове?
Сыну 15 лет поставили диагноз остеоид остеома бедренной кости, предлагают операцию в Москве. Но врач, сказал, сами решайте, делать операцию или нет, если не болит. Нога сейчас не болит. Но как я могу решить, я же не специалист? Отсюда вопросы: 1. Каков риск операции? 2. Какие могут быть последствия , если не делать операцию? 3. Как соизмерить риски? Что опаснее, операция или отказ от неё? К сожалению, наш врач на эти вопросы отказался отвечать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно смотреть снимки для ответов на Ваши вопросы.
Важно расположение очага, размеры его. От этого зависит и возможный объем оперативного пособия и варианты реабилитации.
Если есть на руках снимки, прикрепите фото их к вопросу
Лидия Анатольевна, прикрепила снимок
Здравствуйте!
Бумажные оттиски не корректны для диагностики.
По описанию рентгенолога, имеется кистовидное образование в области малого вертела размерами всего 2х1.5 см, но наличие "нидуса" (очага в центре, характерного для остеоид-остеомы ) врач не описывает. Поэтому, вызывает сомнение диагноз остеоид-остеомы. Больше похоже на кистовидную перестройку вертела. Также рентгенолог не описывает изменения вокруг очага, что практически полностью исключает опухолевый характер образования.
Обсудите с врачом возможность динамического наблюдения через 3 мес с проведением контрольного КТ для оценки роста образования и после этого возможно принятие решения об оперативном пособии. Я бы пока не ставила вопрос об операции.
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Остеоид-остеома — доброкачественная опухоль, которая часто перестаёт расти со временем и может не требовать вмешательства, если нет боли
1. Риски операции: Современные методы (радиочастотная абляция или миниинвазивное удаление) обычно безопасны. Возможны стандартные хирургические риски: инфекция, кровотечение, временный дискомфорт. Осложнения редки, особенно в специализированных клиниках.
2. Последствия без операции: Если опухоль не растёт и не болит, риски минимальны. Однако возможны возобновление боли, редко — деформация кости. Врачи часто рекомендуют наблюдение: периодические снимки (КТ/МРТ) для контроля.
3. Как соизмерить риски: Если симптомов нет, наблюдение — разумный выбор. Операция оправдана при боли или росте опухоли. Сейчас можно подождать, но важно регулярно консультироваться с ортопедом.
Ваше волнение понятно, но ситуация не экстренная. Найдите врача, который подробно разъяснит варианты и поддержит ваше решение. Здоровье сына под контролем, и у вас есть время для взвешенного выбора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, что бы понять ситуацию и дать адекватные рекомендации необходимо увидеть само обследование. Для этого необходимо исследование с диска загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания.
Принятый ответ
Здравствуйте Тома !Изучил вашу ситуацию.
На КТ тазобедренного сустава -очаг доброкачественного образования -остеоид-остеома
В таких ситуациях рекомендуют :
-консультация онколога,так положено при любом костном образовании
-ограничение нагрузок на тазобедренный сустав.
-потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием (КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)
-оперирует такое ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров или желание самого пациента
1. Каков риск операции?
-стандартные риски-кровотечение ,инфекция
2. Какие могут быть последствия , если не делать операцию?
-увеличение размеров образования и патологический перелом
3. Как соизмерить риски? Что опаснее, операция или отказ от неё?
пока образование небольших размеров ,то его проще удалить и не нужна будет костная пластика.Эффект от нее лучше
Если ждать роста образования,то в дальнейшем может потребоваться более сложная операция .Эффект от нее может быть неудовлетворительным.
Также возможна остановка роста остеоид-остеомы и тогда операция может вообще не потребоваться.
Вам выбирать решение .
Я бы понаблюдал,выполнил бы контроль через 2-3 месяца и сравнил ,если она растет,то однозначно операция
Всего самого наилучшего!