Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться — вопрос №3104045

Оценить картину мрт и всё понятно объяснить, эластаза кала 500, ставят хрон панреатит уже 5 лет

Возраст: 36

Хронические болезни: Хрон холицестит, хрон панкреатит
800.00 р.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным прикрепленного исследования органической патологии ОБП, в том числе и поджелудочной железы , нет. По описанию эластазы кала диагноз хронический панкреатит сомнителен.
Хронический панкреатит - это редкое тяжелое заболевание, которое всегда сопровождается нарушением функции поджелудочной железы, проявляющееся снижением уровня панкреатической эластазы кала и изменениями панкреатического протока или ткани железы на МРТ ОБП.
Клиент
Марина Евгеньевна, начала и два дня пью закофальк, чисто сама никто не назначал мне ооочень хорошо. Что этт значит

Клиент
Марина Евгеньевна, болит слева в районе талии и сзади ребра нажимаю что то жуликает как опухло, это наверно толстый кишечник, так как болело кругом справа на лево. Перекаты оочень болезненно было, и всё это начиналось пря сразу после еды даже воды, адские боли слева. И такое ощущение что еда встала и не может пройти никуда
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла вас.
Болевой синдром из органов ЖКТ чаще беспокоит за счет нарушения сократительной активности мышечной оболочки органов ЖКТ и носит функциональный характер.

Для исключения органической патологии кишечника обычно достаточно: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА.
Клиент
Марина Евгеньевна, скрытая кровь 2 раза отрицательно, кальпропектин 82,при норме 80 референтных значений. Пью на данный момент закофальк 2 день нет такого болевого синдрома. Что это может быть
Терапевт
Карина, здравствуйте! На основании приведенного обследования изменений диагностически значимых не обнаружено. По уровню эластазы кала можно предположить нормальную функцию поджелудочной железы. В таком случае диагноз хронический панкреатит неправомочен. Как правило, для панкреатита характерны структурные изменения поджелудочной железы (например, кисты, кальцинаты, сужение панкреатического протока и тд), а также нарушение экзокринной функции (эластаза менее 200)
Клиент
Дарья Андреевна, почему когда пью 2 дня закофалькт
Терапевт
Карина, не очень поняла Вас?
Клиент
Дарья Андреевна, была сильная боль слева где талия и выше, думала панкреатит, 5 лет ставят хрон холиц хрон панр, стала эластазу 500, в это раз на УЗИ не ставят только холицестит хронический, . Начала сама само лечение пью второй день препарат Закафальк, и боли стали меньше намного а то ведь даже триммедат не помогал. Что это кишечник. Читала что Закафальк тоже при панкреатите помогает. Как разобраться эламтаща норма а слева болело сильно при поворотах, да вообще даже просто от смеха иди эмоций как за болит сил нет.
Клиент
Дарья Андреевна, я анализы вложила посмотрите пожалуйста, может у меня уже кишечника какой нибудь рак, а мне всё поджелудочную лечат
Терапевт
Карина, спасибо за подробности, ознакомилась, по анализу крови понижение ферритина и железа, в таких случаях врачи учитывают множество факторов, в частности длительность и обильность месячных, скрининговым методом рака кишки является сдача кала на скрытую кровь методом ИХА, Вы сдавали?
Клиент
Дарья Андреевна, да сдавала ничего не обнаружено. Два раза сдавала кал на скрытую кровь нету ничего
Клиент
Дарья Андреевна, гемоглобин у меня всегда с 16 лет 114 никуда не падает ничего. Я на данный момент пью Закафальк почему мне хорошо и болей нет слева в районе талии. Что он лечит панкреатит?
Терапевт
Препарат закофальк является БАДом, специалистами многими эффект не признается, поскольку нет доказанной эффективности, поэтому однозначно ответить, почему он именно Вам помогает не представляется возможным
Клиент
Дарья Андреевна, отзывы хоршие и говорят что панкреатит лечит, может поджелудочная болеть при такой эластазе, я на диете что не на диете всё равно болит. Бывает лихорадит, озноб читала что такое может и при колите. Ну не возможно всё её лечить и она не проходит, я не пью не курю, не ем всяпое плохое
Клиент
Дарья Андреевна, лечение панкреатита 2 недели, а я уже 5 лет лечу такого же не может быть., почему приписывают хрон панкреатит, а вы говорите хорошо даже МРТ панкреатит ставит
Терапевт
В условиях информационной консультации специалисты могут предполагать, ни один врач сервиса, к сожалению, не ответит однозначно о причине боли. Выполняли ли Вы колоноскопию?
Клиент
Дарья Андреевна, нет собираюсь
Клиент
Дарья Андреевна, то есть вы
Считаете что панкреатита нет!
Терапевт
Карина, я предположила на основании предоставленных данных
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим анализам эластаза кала 500-это норма при нормально функционирующей поджелудочной железы, значить внешнесекреторной недостаточности нет. По мрт перегиб в области шейки желчного пузыря, это анатомическая особенность, рекомендуется выполнять узи органов брюшной полости и биохимию крови 1 р в год, чтобы не допустить из за косвенных признаков дискинезии застоя желчи, на данный момент все хорошо. Диффузные изменения поджелудочной железы, с возрастом структура железы меняется , т.к на поджелудочную железу идет большая нагрузка алкоголь, питание, лекарства,без клинических провлений, требует только наблюдения- 1 р в год узи органов брюшной полости, биохимия крови(Алт,аст, общий белок, амилаза, липаза, глюкоза, биллирубин общий и прямой, ггтп, щелочная фосфатаза, холестерин, лпвп, лпнп).
Клиент
Татьяна Борисовна, здравствуйте ужин хрон холицестит. Алт АСТ норма,
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализ в норме, значит застоя желчи нет, желчный пузырь нормально функционирует. У вас снижено железо рекомендуется приём препаратов железа с хорошей биодоступностью, например Мальтофер 1 т*3 раза в день в течение 2 х месяцев + витамин С 200-300 мг в сутки, для лучшего усаоения железа. Включите в рацион продукты богатые железом: красное мясо, говяжья печень, бобовые. Контроль уровня ферритина, железа через 2 месяца.