Альтернативное мнение по оказанию помощи
Мужчина, 67 лет. Рак тела желудка 4 ст. Прошел химиотерапию. 3 недели назад началась механическая желтуха из-за закупорки желчных протоков. ЧЧСС сделать не возможно. Из рекомендаций только паллиативное лечение. Почему не предложили ЭРХПГ с установкой стента? Что то ещё сделать можно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опухоль желудка или метастазы могут деформировать или перекрыть двенадцатиперстную кишку или фатеров сосок, делая доступ эндоскопа технически невозможным и есть высокий риск перфорации или кровотечения из-за инвазии опухоли, поэтому если вреда ожидается больше, чем пользы, то хирург отказываются от проведения ЭРХПГ. Так же возможно, что в больнице нет специалистов, владеющих ЭРХПГ при сложной анатомии.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным, прогрессирование онкологического процесса, не предлагалась ли в данной ситуации о наложение холецистостоме- дренаж в желчный пузырь , для отока желчи? Как вариант купировать явления желтушного синдрома.
ЧЧХС сделать невозможно. Это мнение консилиума врачей. Потому и вопрос про ЭРХПГ. Я бы им задал, но меня там во время решения не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
Особенностью проведения такой процедуры как ЧЧХС является адекватность доступа - так как это мини-инвазивная процедура
И далеко не всегда задренировать желчные пути методом ЧЧХС не представляется возможным по техническим причинам
Но в такой ситуации всегда есть альтернатива - попытка дренирования желчных путем классическим открытым лапаротомным путем
Безусловно, это более травматично - но из двух зол выбирают наименьшее - и это не механическая желтуха!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования данные за прогрессирование процесса. При технической невозможности выполнения ччхс с целью купирования механической желтухи рекомендуется выполнять холецистостомию либо дренировать желчный пути открытым лапаротомным доступом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации, учитывая распространенный рак желудка и осложнение в виде желтухи, основная цель лечения - облегчение симптомов и улучшение качества жизни.
ЭРХПГ с установкой стента действительно является стандартным методом лечения механической желтухи. Но судя по описанию, просвет желчных протоков фрагментарно не прослеживается, их стенки утолщены. Это говорит о значительном сужении или полном перекрытии протоков. Ввиду чего выполнение ЭРХПГ технически невозможно.
В таких случаях альтернативным и эффективным методом является чрескожное трансгепатическое билиарное дренирование (ЧЧТБД). Это процедура, при которой через кожу и печень устанавливается дренаж или металлический стент для восстановления оттока желчи. Это позволит снизить уровень билирубина, уменьшить симптомы желтухи и предотвратить развитие холангита-инфекционного осложнения.
В таких ситуациях рекомендуется:
1. Провести чрескожное трансгепатическое билиарное дренирование (ЧЧТБД) для восстановления желчеоттока.
2. После стабилизации состояния обсудить с лечащим врачом дальнейшие паллиативные меры, включая симптоматическую терапию.
Лчение направлено на облегчение состояния, к сожалению ,радикальное излечение в данной стадии заболевания невозможно.