Консультация гастроэнтеролога /

Образование в печени — вопрос №3104147

Добрый день. По результатам узи : фокальное изменение печени ( липома? гемангиома?) Перегиб желчного пузыря. Киста правой почки

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего гемангиома печени. Но когда выявляются образования впервые по УЗИ всегда необходимо уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием. Затем в динамике через 6 месяцев выполняем УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях оценить работу печени, сдается биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота), IgG к эхинококку.
Клиент
Инна Сергеевна, а по размерам образование большое 19*7 мм и то , что с неровным краем? . Анализы все сегодня сдала

Инфекционист, Гепатолог
Нет, это считается не большим образованием.
Не ровные края при гемангиоме могут присутствовать, по описанию данные за доброкачественное образование.
Но необходимо в таких ситуациях в любом случае уточнение.
Клиент
Инна Сергеевна, кт надо срочно делать или можно не торопиться и встать на очередь бесплатно?
Инфекционист, Гепатолог
Срочности нет, можно встать на очередь, обычно в течение месяца направление на данное исследование должен предоставить терапевт.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения характера образования рекомендуется выполнить кт или мрт печени. Гемангиомы это частая находка на узи внутренних органов, рекомендуется контроль их размеров. При не возможности выполнить кт, рекомендуется повторно выполнить узи внутренних органов через 6 месяцев
Клиент
Татьяна, а по размерам образование большое 19*7 мм и то , что снеровным краем?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Образование жидкостное и однородное, поэтому не переживайте. Только контроль необходим после кт.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В печени действительно очень часто появляются доброкачественные образования. Липома это локальное отложение жировой ткани, а гемангиома и ФНГ (фокально - нодуллярная гиперплазия), относятся к доброкачественным сосудистым образованиям, причины появления которых, так до сих пор и не известны. Но в любом случае, эти образования обычно не опасны и не нарушают функцию печени, требуют лишь динамического наблюдения. По правилам, все образования в печени, найденные в первые, подлежат дообследованию, обычно это МСКТ или МРТ ОБП. Вопрос о необходимости боллюсного контрастирования, которое добавляет исследованию информативности, лучше обговорить с доктором в очном формате.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но врачу так же важно, не только как орган выглядит, а как он функционирует. А для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Перегиб желчного пузыря не является патологией, это вариант анатомической особенности. Во избежании застойных явлений в желчном пузыре, необходимо придерживаться правил питания, это часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки, тогда риски застоя в желчном пузыре значительно снизятся.
Клиент
Анна Сергеевна, а по размерам образование большое 19*7 мм и то , что снеровным краем?
Гастроэнтеролог
Это не страшно, у сосудистых образований часто не ровный край.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию больше данных за гемангиому печени.

Гемангиома печени — доброкачественная опухоль, которая поражает одну или обе доли печени. По структуре печёночная гемангиома представляет собой конгломерат (объединение) сосудистых полостей, заполненных кровью. В большинстве случаев гемангиома не проявляет себя симптомами и обнаруживается случайно — на УЗИ, КТ, МРТ или во время операции. Точные причины ее развития не известны.

Лечение не требуется, но необходимо 1 раз в год проводить УЗ-контроль с оценкой размеров образования.
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ. Сдала анализы сегодня. Ничего не беспокоит. Только заметила в уголках глаз не много желтизны на той неделе. Из-за этого и сделала узи. Может ли это из-за перегиба?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, если это впервые выявленное образование, то необходимо МРТ с контрастом для понимания природы данного образования. Гемангиома имеет более четкие контуры.
Также необходимо сдать анализы: альфа-фетопротеин, алт, аст , щф, ГГТ, билирубин, оак.
Липома печени - это доброкачественное образование, состоящее из жировой ткани.
Но МРТ более достоверно может сказать что именно это такое.
Клиент
Виктория Сергеевна, пугаться стоит? Анализы сегодня сдала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , пугаться точно не стоит, но необходимо дообследование.
Потом прикрепите анализы.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. Завтра жду результаты и сразу отправлю