Консультация маммолога /

УЗ-признаки очаговых образований — вопрос №2918613

Здравствуйте. Мне 22 года, с 19 лет принимаю кок Димиа по назначению гинеколога (поликистоз). Перед премом кок делала узи молочных желез и все было в норме. Сейчас жалоб никаких нет, но по узи мне ставят чуть ли не фиброаденому. Насколько это опасно? Нужно ли идти на прием к маммологу? Данные образования могли спровоцировать кок?
Первое узи делала в июне 2024 года, подмышкой появился шарик, подумала, что что лимфоузел воспалился, а на узи показало, что кисты молочных желез (жалоб на грудь никаких не было). Мне сказали, что делать с этим ничего не нужно, просто контроль. Второе узи я делала через пол года (в декабре 2024), но тут уже не кисты, а серьезнее.
Результаты узи за июнь и декабрь прикрепила.

Возраст: 22

Хронические болезни: Аднексит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего критичного по УЗИ нет. Описана фиброаденома мелкая,без кровотока,как правило ,такие образования доброкачественные. Судя по размерам пока ничего предпринимать не нужно, просто динамическое наблюдение, контроль УЗИ молочных желёз раз в полгода на 7-12 день цикла.Также простые фиброаденомы это не противопоказание к приёму КОК
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста, почему ничего не нужно предпринимать? Вдруг она станет еще больше.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Обычно оперативному лечению подлежат образования более 1 см в диаметре. Фитопрепараты и препараты прогестерона назначают, как правило, при симптомах:боли, распирания в молочной железе. В остальных случаях просто динамическое наблюдение.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны фиброаденомы малых размеров. Birads3 это в 98% случаев доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образования достигнут 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Никаких подозрений в отношение онкологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, эти новообразования могут появляться из-за приема гормональных таблеток?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет. Прием кок можете продолжать принимать.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте.
Считается, что КОКи защищают от доброкачественных образований молочных желез, поэтому связь с приемом КОКов маловероятна.
Образование birads-3 я бы подвергла биопсии для уверенности в доброкачественном характере и спокойного наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, по каким причинам могла появиться фиброаденома? До приема кок вообще не было проблем с молочной железой. Нужно ли учитывать фактор наследственности? У бабушки был рак молочной железы.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Есть УЗ-признаки фиброаденомы - доброкачественное образование без злокачественного потенциала. Образование четко отграниченного типа роста без признаков инвазии. Нет поводов для волнения.

Учитывая размер, требует только наблюдения. Проведите следующее УЗИ через 3 месяца на 5-12 день цикла. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленным образованием. Необходимо отследить характер его роста. Далее каждые 6 месяцев.

Если размер ФА за период наблюдения превысит 1 см, то нужно морфологически его верифицировать путём трепан-биопсии. Если 2 см - рассмотреть вопрос его удаления.

По кистам. Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются частью нормальной физиологии железистой ткани.

Все в порядке. Ничего тревожного не диагностировано. Прием КОК на данном этапе можно продолжить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, то есть на данном этапе не нужно никакого лечения? Очень переживаю, что размеры образований будут увеличиваться.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
ФА не лечится медикаментозно. Можно попробовать затормозить их рост курсом антипролиферативной терапии: индинол форто 200 мг дважды в сутки. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого выполнить УЗ-контроль
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным узи у вас доброкачественные образования- фиброаденомы! Размеры их небольшие и не требуют пункции! Вам показано только наблюдение, через 3 месяца выполните узи молочных желез на 5-12 день МЦ! Фиброаденомы обычно оперируем при достижении размеров от 2 см.