Гонококк мазок
Была на приеме у гинеколога 19 марта,взяли мозок.В документах пишется что мазок поступил в лабораторию 27 марта. В мазке обнаружен гонококк. Мог ли столько времени храниться мазок?У другого врача сдавала мазок в январе (фото прилагаю оба)все отрицательно было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас достаточно спорная ситуация.
Однозначно, ПЦР диагностика более точная , абсолютно не сравнивая с микроскопией мазка в плане диагностики гонореи.
Но меня тоже смущает выдача результатов на 9 день после взятия анализа.
Я думаю, нужно связаться с лабораторией и уточнить у них сроки хранения материала- обычно это 7 дней в замороженном виде.
Возможно, сделан анализ раньше, а результат напечатан позже??
Или повторить анализ в кожвендиспансере- обследование на гонорею ПЦР методом бесплатное
Здравствуйте,гонореей с мужем не болели.В браке 11 лет, 9 лет назад были роды.Симптомов никаких нет и небыло о обоих партнеров.Каждый год ходу на прием к гинекологу в платную клинику всегда было все хорошо.В этом году увидели полип отправили на госпитализацию в гос учреждение ,там попала в поликлинике к гинекологу где и был обнаружен гонококк. + ко всему мазок был с воспалением
Врач гинеколог назначил лечение ( с 30.03.2025)что меня смущает
Дорамитцин 1т 2р день 5дней.
Виферон 500тыс ед 2р день
Тержинан 1св 7дней
Гинеколог говорит что теперь можно будет сделать только через месяц мазок,действительно ли это так?Нужно ли ждать это время или можно пойти уже сделать
Так же сдавала анализы на вич,сифилис,гепатит все анализы отрицательные.
Здравствуйте!
Лечением гонореи занимается врач венеролог, который бы однозначно не назначил такой антибиотик для лечения.
Группа макролидов для этого не используется.
А муж пролечился?
После антибиотика все верно, анализ сдаётся не ранее 1 месяца после приёма.
Сейчас не оценить результат адекватно
Муж не лечился,убрали из жизни на время выявления половой акт
Тогда нужно мужу сдать ПЦР анализ на гонококк и бак. посев на гонококк для точной диагностики.
Если выставляется диагноз Гонорея, то лечатся оба партнёра обязательно.
Но у вас ситуация спорная изначально
Принятый ответ
Здравствуйте! Пересдайте анализ в другой лаборатории. Чтобы быть уже более уверенной в результате.
Ранее были жалобы, выделения? Или болели гонореей, лечились? Сейчас есть жалобы, выделения? Гинеколог лечил по поводу воспалительного процесса?
Здравствуйте,гонореей с мужем не болели.В браке 11 лет, 9 лет назад были роды.Симптомов никаких нет и небыло о обоих партнеров.Каждый год ходу на прием к гинекологу в платную клинику всегда было все хорошо.В этом году увидели полип отправили на госпитализацию в гос учреждение ,там попала в поликлинике к гинекологу где и был обнаружен гонококк.
Дорамитцин 1т 2р день 5дней.
Виферон 500тыс ед 2р день
Тержинан 1св 7дней
Так же сдавала анализы на вич,сифилис,гератит все анализы отрицательные.
Достаточно странная ситуация.
Гонорею лечат дерматовенерологи. Гинекологи могут привлекаться в помощь при всяких осложнениях и т.д. Жалоб, выделений не было. У мужа ничего не было...
Странно...
Анализ можно сдать уже через 7-10 дней.
Затем можно сдать ещё через 3 месяца.
Пусть муж сдаст тоже анализ, но в другой лаборатории.
Благодарю за ответ,ваш ответ очень мог
Принятый ответ
Здравствуйте. ПЦР на ИППП хранится в замороженном виде в течение 14 дней.
Если ранее не болели , можно пересдать в другой лаборатории , для более достоверных результатов.
Нужно проанализировать половые контакты , и возможные пути передачи .
При положительном результате лечение проводится в КВД .
Дорамитцин 1т 2р день 5дней.
Виферон 500тыс ед 2р день
Тержинан 1св 7дней
Гинеколог говорит что теперь можно будет сделать только через месяц мазок,действительно ли это так?Нужно ли ждать это время или можно пойти уже сделать ?Может ли у меня протекать это болезнь без симптомов 11 лет ?
Здравствуйте. Если вы уже получали лечение гинекологом , то анализы действительно можно пересдать через месяц , так как такое лечение сотрет клиническую картину и анализ придет отрицательным .
Поэтому рекомендуется взятие анализа на гонококк через 1 месяц . Нет, за 11 лет не могло это бессимптомно пройти , скорее всего ошибка лаборатории .
Принятый ответ
Добрый день!
Диагноз ставят не только на основании лабораторной диагностики, но и данных жалоб и анамнеза.
Есть ли жалобы, выделения из половых путей? Половой партнер здоров?
Если есть подозрение в правильности диагностики, нет активных жалоб - лучше до лечения пересдать мазок на ПЦР диагностики гонореи в другой лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте
Насколько я знаю, материал хранится 7 дней в лаборатории.
Если жалоб у вас нет
Выделений нет
Нет жалоб у полового партнера
Имеет смысл сдать ПЦР на гонорею вам и партнеру
Это более точный метод диагностики иппп