Полиомиелит

Доброго времени суток! У меня такой вопрос: В 1,5 месяца после прививки гепатит В, спустя несколько дней началась тромбоцитопения... уровень тромбоцитов снизился до 86 тыс.... Прошли лечение аминокапроновой кислотой и викасолом. ИДали мед.отвод от прививок до года со сдачей каждый месяц клинического анализа крови и отслеживанием тромбоцитов. На протяжении всего года тромбоциты в норме!!! Из прививок у нас поставлены: БЦЖ и 2 Гепатита В. Проконсультировалась с гематолог и иммунологом по поводу вакцинации. Решили что будем ставить вакцину "Пентаксим". Неделю назад переболели краснухой... А сегодня подруга пришла в гости с дочкой и дети играли, целовались... и она совершенно не предупредила что дочь ее сегодня привили живой вакциной от полиомиелита.... Очень переживаю по этому поводу, могло ли произойти инфицирование непривитого ребёнка?

Здравствуйте. Не нервничайте. Риск инфицирования Вашего малыша исключен. Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раушания, спасибо за ответ! Успокоили! Места себе не нахожу пол дня....
Риск исключён даже при отсутствии прививки к полиомиелиту? Ведь в детских садах непривитых малышей отстраняют на 60 дней от посещения если другие детки прививались дивой вакциной!?

Совершенно безопасно, полимиелит не контактное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владимир, спасибо за ответ!

Добрый день.
Риска совершенно нет, можете не переживать!
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иван, благодарю Вас за ответ!

От носителя живой вакцины опасности нет. Невакцинированный малыш просто получит небольшую пассивную иммунизацию от данного вируса.Что может ожидать ребенка в этой ситуации? Симптомы обычной простуды, которая легко лечится. В иных случаях заражение выражается в общем недомогании и расстройстве стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Денар, спасибо, что ответили! А каков инкубационный период?

Да. Совершенно исключен. Не переживайте Вы так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раушания, ещё раз Вас благодарю! Начиталась в интернете всего.... волосы дыбом....

Непривитый малыш получает определенную порцию вакцинного штамма, в результате чего произойдет пассивная иммунизация. Чтобы малыш заболел, необходимы определенные условия:сильный иммунодефицитдлительный контакт с носителем вируса,путь передачи непременно орально-фекальный,чего в вашем случае не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Денар, ещё раз большое спасибо!!!

Добрый день, не переживайте риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ!!!

Здравствуйте! Теоретический шанс инфицирования крайне минимальный. Для выявления вируса в слюне у заболевшего ( НЕ ПРИВИТОГО!!!) человека требуется не менее 1.5 суток, а девочке сделали прививку ослабленным вирусом сегодня. Так что "НЕТ".

Вероятность заразиться крайне мала мала,что-то вроде 1:1000000 или даже ещё меньше,если ребёнок был привит живой,ослабленной вакциной
В худшем случае (а может и в лучшем) этот ослабленный вирус попадет к ребёнку и может вызовет у него хоть какой-то иммунитет. А чтобы вакцинный вирус вызвал болезнь, нужна совокупность очень многих условий: во-первых - он должен попасть в организм, во-вторых он должен там мутировать, в третьих - , чтоб он прошел через стенку кишечника, иммунная система ребенка должна быть практически на "0".

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Андрей, спасибо за ответ! Может вы подскажите все-таки почему работники детских садов, можно сказать, выдворяют непривитых деток, объясняя это тем, что риск инфицирования велик?! Или может просто перестраховываются ?!

Инфицироваание Вашего ребенка невозможно, а вот постпрививочную аутоиммунную тромобцитопению заработать можно

Приветствую, Вас! Заражение исключено! Не переживайте.

Работники детских садов или перестраховываются или у них есть негласное указание руководства.Их можно понять-родители сейчас очень начитанные

И вообще в детских дошкольных учреждениях существует практика разобщения привитых детей с не привитыми. Однако привитые малыши ходят в ясли/садик беспрепятственно. Разобщение касается только не привитых детей

Почему носителям активного вируса позволено посещать ясли/сад и общаться с непривитыми детишками? Потому что инфицироваться вирусом здоровый малыш не может, пострадают только дети с иммунодефицитом в серьезной форме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Андрей, ещё раз огромное Вам спасибо!!!
Простите за расспросы! Мы просто с маленького городка на Дальнем Востоке.... уровень медицины у нас практически на нуле.... рассказать конкретно никто ничего мне не может....
В конце апреля пойдём прививаться!!!

Здравствуйте. Если вам была поставлена тромбоцитопения,надо было сделать более развернутый анализ на показатели тромбоцитов в крови. Сейчас все считают анализаторы, а подсчет глазами в таких случаях нужен обязательно,когда речь идет о грудных детях. Возможно была ошибка.
Перед постановкой прививки Пентаксим, рекомендую сдать кл.ан.крови и общий ан.мочи. Зиртек капли за 2-3 дня до прививки. после перенесенной краснухи должно пройти не менее 3-х недель.
Инфицирование полиомиелита произойти не может, но на ослабленный организм,может наложиться орви. Промойти нос физ.р-ром.
Будьте здоровы с ребенком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, большое Вам спасибо, за ответ! Рекомендации изложенные Вами непременно выполним!!! И Вам здоровья!

здраствуйте.инфицирование не возможное.всё хорошо

Здравствуйте! Риска нет, привитые дети никого не заражают.

нет, не беспокойтесь, риска заразиться нет. Будьте здоровы!