Консультация кардиолога /

Как спрогнозировать инфаркт, по каким анализам — вопрос №3104414

Здравствуйте!
Установили стент. второй сосуд перекрыт на 65% (пороговое значение). Какими анализами можно отследить скорость уменьшения просвета сосуда, чтоб второй раз не застал врасплох.

Возраст: 42

Хронические болезни: Установлен стент
800.00 р.

Кардиолог
Здравствуйте! Чтобы бляшка не росла нужен отказ от вредных привычек, регулярная двигательная активность ( 10 тыс шагов) , прием препаратов с контроль цифр давления, сахара и холестеринов ( в первую очередь ЛПНП И ТРИГЛИЦЕРИДЫ- так называемые вредные холестерины) , избегать стрессов, питание по типу средиземноморской диеты -То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Также доказано что стенты не продлевают жизнь и поэтому ставят их только на большие бляшки когда кровоток нарушен критично а рекомендации выше помогают жить долго и качественно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем контролировать липидограмму (холестерин и фракции ЛПНП ЛПВП таг).
Также в плановом порядке УЗИ сердца.
Контроль артериального давления и пульса.
При усилении болей проведение коронароангиографии.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,в первую очередь надо следить за уровнем холестерина и лпнп
Лпнп должен быть менее 1.4. при таких значениях стенозы в сосудах не будут расти! Постоянно принимать аспирин!
И конечно, контроль за АД,чсс, ведение гиполипидемической диеты.
Сейчас жалобы беспокоят?
Кардиолог
Здравствуйте, к сожалению, отследить в режиме реально времени скорость и степень стенозировария самостоятельно в домашних условиях ити на уровне поликлиники невозможно. Золотым стандартом в диагностике коронарной патологии является коронарография. Однако, без показаний ее часто не проводят. Косвенно о появлении ишемии вам могут дать информацию пробы с нагрузкой , либо стресс-Эхокг.
Соблюдайте рекомендации, контролируйте холестерин.
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Геннадий! К сожалению, кроме коронарографии, никак нельзя отследить рост бляшки.Необходимо принимать статины в адекватных дозах, чтобы лпнп были менее 1,4 ммоль/л , даже лучше, если менее 1,0 ммоль/л, тогда риск роста бляшки был минимальный. Также необходимо принимать двойную дезагрегантную терапию на срок, который определяет лечащий врач, чтобы также предотвратить риск рестенозов стентов.С уважением, врач-кардилог, к. м. н.Анна Алексеевна
Кардиолог
Здравствуйте. Пока что стеноз совсем небольшой, стентирование не требуется. Но чтобы бляшка не росла и была стабильной, рекомендуется постоянный прием антиагрегантов (Кардиомагнил, тромбоасс), статинов с контролем липидограммы каждые 3 мес. Целевой уровень ЛПНП у Вас должен быть не выше 1,4! При недостижении целевого уровня рекомендуется добавить к стати нам эзетимиб.
Кардиолог
Здравствуйте!
Вообще это достаточно приграничный размер стеноза, который при исследовании коронарография обычно требует оценки состояния резерва кровотока, чтобы понимать состояние миокарда.
Однако чтобы не было повторения обычно рекомендуется следующее:
- контролировать уровень липидов, в частности целевые уровни ЛПНП менее 1.4, а триглицеридов менее 1.7
- контролировать уровень глюкозы
-контроль давления. Целевые значения менее 130/80.
- за основу питания рекомендуется брать Средиземноморскую диету
Кардиолог
Здравствуйте, Геннадий, для предотвращения прогрессирования атеросклероза и закупорки стента необходимо Принимать статины И поддерживать уровень лпнп не выше 1, 5 , также принимать разжижающие препараты. После стентирования обычно назначается их Как минимум 2 вида