Консультация кардиолога /

Анализы ребенка — вопрос №2183664

Здравствуйте, ребёнок 1.10 мес. Родился с пороком сердца ДМЖП 4 мм. Регулярно делали УЗИ, в полтора года дырка заросла, нас сняли с учёта. Полторы недели назад попали в инфекционное отделение, там сдали анализы, печёночные пришли повышенные, следом сдали КФК пришла 297 при норме 227. Прочитала, что это может быть из-за сердца, стоит ли идти на УЗИ сердца или сдать какие-то доп. анализы, или такой результат в пределах "ничего страшного". Жалоб на здоровье нет, ребёнок активный, бегает прыгает.

Возраст: 29

Кардиолог
Здравствуйте, Вика.
Сдайте анализ крови на КФК МВ - именно этот показатель повышается при патологии сердца. А общий КФК может повышаться на фоне инфекционного процесса, с сердцем это не связано.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Кардиолог
Здравствуйте.
Повышение КФК небольшое, возможно на фоне инфекционного процесса . Проверьте КФК- МВ- более специфический маркер в отношении сердечной мышцы.
Пройдите ЭКГ .
Но, если ребенок активен и ничего не беспокоит, маловероятно, что будут значимые отклонения, не переживайте!
Здоровья Вам и ребенку!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, повышение кфк небольшое, значимого увеличения нет
Такие цифры на фоне воспалительного процесса, это естественно. С выздоровлением все нормализуется.
Для сердечно-сосудистой патологии характерно поввшение кфк в несколько раз,у вас этого нет.
Какие жалобы беспокоят?
Клиент
Наталья Евгеньевна, никаких, только повышение этого анализа
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично! Тогда нет повода для волнения, изменения в рамках инфекции. Дополнительно лечения и исследования не требуется
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!