Консультация пульмонолога /

Воздух в легких — вопрос №1750971

Добрый вечер ,подскажите пожалуйста,сделав к т ОГК ,ставят три диагноза ,но под вопросом 1)гистиоцитоз х2) бронхогенные кистозные изменения3)лимфагеолейомиоматоз ,по результату к т у меня в правом и левом легком единичные воздухоносные кисты д -30 мм с узелками

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите КТ лёгких для ознакомления. Какие жалобы сейчас, кашель, мокрота, одышка?
Вы не курите? Ковидом болели?
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Клиент
Екатерина Сергеевна, жалоб нет ,привычка курение ,к т сейчас скину
Клиент
Екатерина Сергеевна, ковид был ,но прошел в форме обычного орви ,перенесла легко
Рентгенолог
Здравствуйте.

Скиньте ссылку на КТ снимок для пересмотра.
И скажите пожалуйста, кто назначил КТ лёгких(врач какой специальности). По поводу какого заболевания обследуетесь. Результаты последних ФЛГ(этого и прошлого года). Наличие вредных привычек. Наличие опасных условий труда.
Клиент
Александр Геннадиевич, прикрепила к т
Клиент
Александр Геннадиевич, прошла флюру ,была тень очага за 3 ребром,вредные привычки курение ,уже бросила ,вредные условия труда есть ,работа с растворами
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте 1. кровь на Альфа-1 антитрипсин (ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна. Если выявите нарушение, то надо потом будет сделать фенотипирование Альфа-1 антитрипсина, чтоб знать надо ли щаместительная терапия. 2. Сдайте кровь на СРБ, РФ, АНФ. Сделайте Диаскинтест. После этого - направление в НИИ на иммунногистохимию (лангерин). Если кисты на КТ расположены близко к плевре, то надо соблюдать ряд профилактических мер:
1. Не поднимать рывками большие тяжести.
2. При длительных авииаперелетах нужно принять бронхолитик, для того, чтоб выровнять давление.
3. При операциях перед анестезией - врачей предупреждать о наличии буллы.
4. Избегать прямых ударов в грудную клетку (ДТП и пр)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое