Снижен гемоглобин до 91
Добрый день! Мужчина 75 лет, в анамлезе рак желудка, рак кишечника, метастазы в печень. химиоэмболизация печени 4 курса -стабилизация, с января перерыв . Сдали анализы резко упали показатели крови по гемоглобину, вырос билирубин. Подскажите как быстро поднять гемоглобин чтобы к концу апреля возобновить химиоэмболизацию.
Здравствуйте.
Нет ли явных признаков кровотечения? Какое железо принимали ранее и нет ли аллергии?
Для полно в картины идеально сдать дополнительно:ферритин, трансферин, сывороточное железо, вит. В12, фолиевую кислоту.
Но в любом случае можно принимать: тотем а по 2-4 ампулы в сутки, разводить с водой. Если есть возможность, то ставить витамин В12 внутримышечно. Если нет, то обратиться в поликлинику по м/ж, для того, что бы выписали направление в процедурный кабинет.
Александра Александровна, Спасибо за ответ! Биллирубин повышен до 34 -что посоветуете?
Принятый ответ
Там в показателях указан общий билирубин, не понятно, повышение идёт за счёт прямого или не прямого. Надо пересдать уточнить, потому что это принципиально может быть разное лечение.
Но Гепатопротекторов принимать можно, например:гепа мерц, фосфоглив, адеметионин.
Здравствуйте
Причинами снижения гемоглобина может быть дефицит витамина В 12, что часто бывает на фоне зно желудка, поэтому планово нужно оценить показатели витамина В 12 и В9. Если есть дефицит, коррекция в зависимости от показателя.
Так же, нужно оценить показатель ферритина , если нет В12 анемии, решается вопрос о проведении ФГДС, чтобы исключить кровотечение, колоноскопия.
Так же, такая картина может наблюдаться и при прогрессировании очагов в печени, с учетом и анемии и тромбоцитопении и гипербилирубинемии. Показано оценить билирубин с прямой и непрямой фракцией, повторно пройти МСКТ ОБП с ку, так как скоро будет 3 месяца с момента крайнего обследования. Если рост за счет блока тогда решается вопрос о дренировании, при паренхиматозной желтухе нужно смотреть нет ли роста очагов , подключать гепатопротекторы
Если быстро поднять, то только эритропоэтин или аналоги
2000 ме/мл 1 мл внутримышечно через день 10 инъекций
Можно конечно и препараты железа, витамины группы в, гепатопротекторы, но эффективность повышения уровня гемоглобина меньше и дольше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анемия не глубокая, но несомненно требует коррекции
Для выяснения причин анемии (а это ключ к ее успешному разрешению) рекомендуется определение двух показателей:
1 - ферритин
2- витамин В12
Если ферритин низок - рекомендуют препараты железа - в том числе внутривенно
Если причина в В12- то введение витамина В12
так же независимо от причины рекомендуется использование эритропоэтинов
Гемотрансфузия при такой цифре гемоглобина не показана