Сдавала тест на впч
Здравствуйте! Сдала анализ на впч. Пришёл результат обнаружен впч 33. Скажите на сколько это опасно? Квм 5.1
Здравствуйте.
При обнаружении впч высокоонкогенного типа необходимо сдать мазок на онкоцитологию шейки матки (желательно жидкостную), а также пройти кольпоскопию (осмотр шейки матки в микроскоп для оценки эпителия шейки на предмет возможных изменений от впч). По результатам исследований определяется дальнейшая тактика, если всё будет без изменений, то контроль цитологии и кольпоскопии проводится 1 раз в год, если будут измененные участки, то с них возьмут биопсию для уточнения диагноза.
Мазок на цитологию и проведение кольпоскопии обязательно проводится в разные дни.
Лечения от впч не существует, но вирус может покидать организм самостоятельно под действием вашей иммунной системы.
В целом это не страшно, главное во время проходить обследования.