Консультация офтальмолога /

Может ли инфекция с глаза перейти на нос? — вопрос №3104727

Добрый день!
Подскажите, может ли инфекция с глаза перейти на нос? И что делать если перейдёт на нос? Пару дней назад коснулась глаза грязным пальцем, и сейчас глаз начал в течение дня иногда покалывать-пощипывать и в это же момент текут слёзы и немного отделяется белого из глаза. Глаз сам вроде бы не красный (но не пойму может быть начинает розоветь).
Подскажите, что делать с глазом? Очень боюсь чтобы инфекция не перешла но нос (лечила гайморит два месяца, перепила 3 группы из 5 антибиотиков и не хочу чтобы снова нос заболел).

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит поверхностный, астигматиз

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаз пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Инфекция перейти конечно может в нос, но я очень сомневаюсь, что это ваш случай.
Если покраснение не большое, то достаточно антисептика- капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Курс лечения 5-7 дней
Клиент
Павел Сергеевич, прикрепила фото обоих глаз. Можете пожалуйста посмотреть? Простуды нет, аллергия вылезла на Левофлоксацин, но только на коже рук. По лор-органам - есть искривлённая перегородка и только что пролечили от гайморита

Офтальмолог
Я ознакомился с фотографиями. Лечение оставляю прежним. Только эти капли капаете и всё. Всех благ вам и здоровья!
Клиент
Павел Сергеевич, подскажите, по фото видно что есть воспаление?
Офтальмолог
Здравствуйте. Глаз и нос связаны посредством носослезного протока. Поэтому теоретически да, может такое быть.
Для того, чтобы объективнее ответить и именно по самому глазу приложите, пожалуйста, фотографию глаза к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила фото глаз. Можете пожалуйста посмотреть?
Офтальмолог
Просмотрела. Покраснение хорошо визуализируется, особенно на 1 и 3 фото.
Людмила, все сдали рекомендации оставляю в силе
Офтальмолог
Вернее не рекомендации, а то, что инфекция можете передаваться.
Учитывая покраснение, в подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Сразу назначать антибактерильный препарат не хочу.
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите ещё не может ли инфекция перейти выше - на фронтальные пазухи или куда-то ещё?
Офтальмолог
Если сейчас начнёте капать капли, то нет.
Все будет хорошо, не переживайте!
Офтальмолог
Здравствуйте. Инфекция может чисто теоретически переходить из глаза в нос. Т.к. глаз и нос связаны через носослезный канал. Обычно чаще всё происходит наоборот из носа в глаз попадает инфекция. Сейчас в каком состоянии глаза, приложите пожалуйста фото к вопросу.
В глаза можно с целью профилактики присоединения инфекции капли с антисептиком, Окомистин или Пикторид 4 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила фото. Можете пожалуйста посмотреть? Сейчас начала капать Окомистином - подскажите, этого достаточно?
Офтальмолог
Посмотрела фото. Да, глаза у Вас немного раздражены. Этих капель будет достаточно, Окомистин 4 раза в день 7 дней.
При сухости можно добавить увлажняющие капельки Стиллавит или Оптинол 4 раза в день регулярно до 1 месяца.
Офтальмолог
Здравствуйте. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Да, глаз и нос связаны носослезными протоками, инфекция может мигрировать по ним, но чаще наоборот, насморк осложняется конъюнктивитом, а конъюнктивит заболеваниями носа намного реже.
Клиент
Анастасия Олеговна, приложила фото. Можете пожалуйста посмотреть?
Офтальмолог
Фото посмотрела. Раздражение есть небольшое совсем. В подобных случаях возможно обойтись без антибиотиков, достаточно прокапать капли с антисептическим действием, Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 7 дней. Перед закапыванием капель протирать глазик ватным диском , смоченным в растворе фурацилина , в направлении от виска к носу , удаляя выделения . И понаблюдать. Если появится обильное гнойное отделяемое, только в этом случае потребуются более сильные капли с антибиотиком. Тогда напишите, можете пока не закрывать вопрос (будет открыт в течение 3 дней). Пишите также, если остались или появятся ещё вопросы, буду рада помочь. Будьте здоровы 🌷
Клиент
Анастасия Олеговна, я в панике уже начала карать антибиотик Тобрекс. Подскажите, это сильно плохо? Покапала пока один раз
Офтальмолог
Если начали капать его, то желательно продолжать. Он посильнее действует на микробы, чем антисептик. Если бросить, то может развиться устойчивость к препарату у микробов. Тобрекс применяется 4 раза в день не менее 7 дней. Но и антисептические капли тоже желательно прокапать, т.к. антибитик действует только на бактериальную инфекцию, а антисептик еще и на вирусы. Сначала рекомендуется протирать глазик фурацилином, потом закапать антисептик, через 10-15 минут Тобрекс.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой или при хорошем дневном свете чтобы было четко видно проблему на фото для объективного ответа на ваш вопрос !
Клиент
Ольга Владимировна, приложила фото. Можете пожалуйста посмотреть?
Офтальмолог
Просмотрела фото
На нем подострый конъюнктивит.
эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки 5-7 дней
Поправляйтесь!
Клиент
Ольга Владимировна, я сейчас начала капать Окомистин. Подскажите, будет ли этого достаточно? Не очень понимаю как промыват
Офтальмолог
Окомистин не имеет клинического эффекта.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Чаще всего инфекция из носа вызывает воспаление в глазах за счет соединения посредством носослезного канальца, но не исключено и наоборот.
Что бы избежать, стоит начать лечить конъюнктивит, помогут капли с антисептиком, например бактавит или пикторид 4 раза в день, 7 дней.
Если отделяемое только белое, не меняет цвет на желтый или зеленый, то этого хватит.
Для оценки состояния глаз приложите фото, подкорректирую рекомендации.
Клиент
Елена Николаевна, приложила фото. Можете пожалуйста посмотреть? Да, отделяемое белое, в течение дня глаз не беспокоит, но периодически бывает покалывает, текут слёзы и отделяется эти белое
Офтальмолог
Здравствуйте. Анатомически , глаз и нос соединены носослёзным каналом. Инфекция может мигрировать в разных направлениях. , но из практики - чаще инфекция илёт по восходящему типу/ из носа к глазу. Крайне редко подвержен нос.
Клиент
Инга Владимировна, приложила фото. Можете пожалуйста посмотреть? Подскажите ещё, нос может быть повержен при сильном конюктивите, если уже серьещное состояние, я правильно понимаю?
Офтальмолог
Людмила, посмотрела фото, есть лёгкое раздражение конъюнктивы. Не волнуйтесь, достаточно покапать антисептиком Пикторид или Бактовит, Окомистин 4 р в день 7 дней.
И конечно санировать нос.
Выздоравливайте 🌸
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое. Про санацию носа вы имеете в виду промывание? Мне врач не разрешила промывать Долфином, только Аквалором, т.к. Долфином я намыла себе ещё и начальный отит (сейчас прошёл).
Офтальмолог
Людмила, пожалуйста. Санация, это лечение/выполняйте, конечно все рекомендации лор врача. Всего вам доброго
Будьте здоровы 🌸