Консультация педиатра /

Ребенок срыгивает — вопрос №2248587

Доброе утро
Ребенку 13 дней
Делали узи брюшной полости-все в норме
Второй день и ночь ребенок начал странно себя вести,прежде чем норлтманр взять грудь крутится и изворачивается,сосет неправильно ,глотает воздух -потом как будто вспоминает и начинает сосать нормально
Но после кормления начинает икать,срыгивает немного,и давится ,причем подавиться может уже после того как срыгнул
Это проявление чего-то плохого?пару дней назад поведение было совсем другое
Икота сильная,проходит минут через 10-12
Взвешивание делали два дня назад-ребенк на сто грамм больше ,чем при рождении
Спит тоже долго после еды,я думала что потому что наедается
Но тут начались срыгивания ,я переживаю ,это может быть вариантом нормы или это говорит о каких-то отклонениях

Педиатр
Добрый день

Каким обьемом ребёнок срыгивает?

До года за счет незрелости жкт ребёнок может срыгивать до 2-3 столовых ложек.
Стул какой?
Клиент
Виктория Витальевна, стул получается через кормление ,иногда чаще
За раз спыгивание не более чайной ложки ,но бывает что срыгивает два раза ,спрыгнет-пауза,потом еще немного

Педиатр
Эти срыгивания имеют место быть таким обьемом.
Не говорят о чем-то серьезном.

Тем более техника прикладывания к груди нарушена, ребёнок хватает много лишнего воздуха, от этого потом икота и срыгивание
Старайтесь контролировать чтобы малыш брал не только сосок , но и часть ареолы вокруг него и плотно присасывался.
Доктор/мед сестра к вам домой уже приходили на патронаж как вас выписали?

После кормления носить столбиком 10-20 мин пока не выйдет лишний воздух у малыша.
Клиент
Виктория Витальевна, и доктор и медсестра были,сказали все в порядке
Это только второй день происходит,странное поведение)
Педиатр
Постарайтесь наладить прикладывание к груди.
Срыгивать после каждого кормления может до 2 столовых ложек это норма у малышей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если по узи пилорического отдела все в норме (то пилоростеноз исключили )

Если малыш заглатывает воздух и затем икает то норма что малыш срыгивает

срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев когда начнете вводить прикорм все нормализуется

Главное правильно прикладывать к груди
И держать столбиком после кормления 5-10 минут

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Срыгивает ребёнок из-за анатомо-физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта жизни, в частности слабые мышцы сфинктера (клапана) пищевода в месте перехода в желудок. А сам пищевод относительно короткий и широкий. Пищевод и желудок ребенка в этом возрасте сравнивают с «открытой бутылкой». Также срыгивания может провоцировать натуживание, повышенное газообразование.
В норме срыгивания не более 2-3 столовых ложек.
Срыгивания возможны из- за неправильного захвата соска, важно чтобы ребёнок полностью захватывал верхнюю ареолу соска, не чмокал, а было слышно, как малыш глотает.
Если есть сложности с захватом- рекомендую проконсультироваться со специалистом по грудному вскармливанию, очно.
1. после каждого кормления следует держать ребенка в вертикальном положении столбиком в течение 10–15 минут.
2. кормить ребенка под углом 30*.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, хорошо,спасибо!