Консультация невролога /

Что делать с грыжами — вопрос №310503

L3-4: задняя протрузия диска, размером 4 мм, расположенная центрально и парамедианно с двух сторон, оттесняющая заднюю продольную связку, деформирующая дуральный мешок.
L4-5: задняя грыжа диска, размером 8,5мм, расположенная центрально и парамедианно с двух сторон, более справа, оттесняющая заднюю продольную связку, деформирующая и компремирующая дуральный мешок, частично блокирующая правое межпозвонковое отверстие, компремирующая правый корешок, с распространением каудально до середины L5 позвонка, с тенденцией к фрагментации.
L5-S1: задняя грыжа диска, размером 6,5 мм, расположенная центрально и парамедианно с двух сторон, оттесняющая заднюю продольную связку, деформирующая и компремирующая дуральный мешок.

Невролог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер, отдаёт в ногу, боль чувствую. Иногда к концу дня не могу даже ходить нормально. То ли поясница, то ли нога. На пятку до конца не могу полноценно наступить

Невролог
Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер, отдаёт в ногу, боль чувствую. Иногда к концу дня не могу даже ходить нормально. То ли поясница, то ли нога. На пятку до конца не могу полноценно наступить
Невролог
Какое лечение получали? Вам необходимо ношение полужеского корсета на поясничный отдел по 3-4 часа в день, обязательно гимнастика, можно по Бубновскому.
При боли пройдите медикаментозное лечение :таб целеблекс 200 мг 2раза 5 дней затем 100мг.2раза 5 дней. Таб мидокалм 150мг.2раза 14 дней таб нейромультивит 1 таб 2раза 14 дней. Наружно втерания найз гель, компрессы с раствором димексида и новокаина развести 1 к 1 на 30 минут. Нонопласт. Хорошо Блокады с раствором дипроспана и лидокаина паровертебрально с интервалом 5 дней. До5 раз.
Можно курс в уколах: раствор диклофенак 3,0, раствор Комбелипена 2,0, раствор Дексомезатон 4мг, раствор медокалм 1,0 внутримышечно всё 5-10 дней.
Клиент
Светлана, никакого лечения не получал, нахожусь за границей и только прошёл мрт. Местные врачи советуют делать операцию. Хочу вообще узнать и понять насколько критична моя ситуация, могу ли обойтись без операции, что такое эти грыжи и такого ли они размера критичного у меня?
Невролог
Критичного ничего нет, необходимо соблюдать некоторые ограничения, не делать резких движений, не поднимать резко тяжести, не переохлаждатся.
И выполнять все, что я вам писала раньше. Операция, это крайняя мера.
Клиент
Светлана, подскажите, сегодня на приеме мне прописали Дексаметазон
8 мг-2 дня;
4 мг-1 день.
Струйно, в здоровую ягодицу. Ни в одном из ответов врачей в чате я не увидел данный препарат. Что вы о нем сказать можете? я все таки за границей и вопрос лекарств тут иначе. Добавил в фото препараты, которые выписали тут.
Невролог
Я выше яВам его рекомендовала, это глюкокортикостероид синтетических. Препорат хороший, снимает отеккорешкп и в обл. Грыж. Убирает компрессия. Противовоспалительный. Один препорат группы НПВП, второй хондропротекторы.
Клиент
Светлана, спасибо. А ещё хотел уточнить, можно ли по моему мрт определить есть ли непосредственный контакт тела диска с нервом или только грыжа контактирует с нервным корешком? Мне обозначили, что если Диск с нервом, то оперировать. А как этот контакт определить и увидеть?
Невролог
Можно определить по МРТ, у вас про э о не т в описании. Если бы диск задевал нервный корешок, то указа ли бы. Надо снимок смотреть.
Клиент
Светлана, спасибо. Скажите пожалуйста, нашёл в Турции только такой вид дексаметазона, прикрепляю в фото, это он, который нужен? И тут только 8 мг, мне половина значит нужна?
Невролог
Можно такой, если вес более 60 кг, то можно 8 мг.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ имеются признаки остеохондроза, осложненный протрузией и двумя грыжами. Протрузия и грыжи это выпячивания дисков (субстанции находящиеся между позвонками для амортизации), отличие протрузий от грыж в том что при протрузии диск выпячивается но сам диск еще пока целый, при грыже диск не целый, его структура нарушается и как-бы внутренности диска вытекают наружу. И то и то выпячивание, грыжа хуже. На уровне L4-S1 , из-за грыж идет сдавление спино-мозгового канала (там где находится спинной мозг), сдавление относительное , то есть пока спинной мозг не страдает, в таких случаях операция по данному моменту не показана. Размер грыж не маленький на самом деле. на ногу наступить полностью не получается из-за болей или появилась слабость?
Курс лечения включает в себя НПВС (противовоспалительныйе), мирелаксанты, витамины и хондропротеткоры, обязательная ЛФК.
Диклофенак 3,0- 1 раз в день внутримышечно - 5 дней, после уколов перейти на Диклофенак таблетки 50 мг по 1таб 1 раз в день - 5 дней.
- Комбилипен 2 мл внутримышечно 1 раз в день – 10 дней, затем перейти на таблетированную форму Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней.
- Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 1,5 месяца; затем по 1 к 2 раза в день – 6 месяцев и более – это хондропротектор, он необходим для улучшения эластических свойств хрящей межпозвонковых суставов и самих дисков.
- Втирать в поясничный отдел Диклофенак мазь 2% - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова на 20 минут поясницей и ягодицами - 3 раза в день – 15 дней.
-Гимнастика, сейчас показаны статические упражнения, не резкие, тянущие, которые будут высвобождать зажатые нервные корешки - https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=153s&ab_channel=AdMe.ru-%D0%A1%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5
-Спать на жестком ортопедическом матраце
-Плавание
Физиолечение нельзя , так как предположительно имеется гемангиома, это доброкачественное сосудистое образование в позвонке, оно не опасное, но физиотерапией воздействовать на участок нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Яна, что такое НПВС. На ногу больновато наступать
Невролог
НПВС - нестероидные противововспалительные препараты - в данном случае Диклофенак. Он наибольшим противовоспалительным и обезболивающим эффектом обладает. НПВС для желудка не желательны если в анамнезе имелся гастрит, язва, то тогда добавить на время лечения Омепразол 20 мг 1 таб на ночь для защиты желудка - 2 недели.
Клиент
Яна, подскажите, сегодня на приеме мне прописали Дексаметазон
8 мг-2 дня;
4 мг-1 день.
Невролог
Дексаметазон - это гормон, он обладает выраженным противовоспалительным эффектом, его так не назначают сразу, обычно в случаях когда стандартная терапия не помогает.
№ дня Дексаметазона не повредят я думаю.
Долорекс - это кеторолак нпвс с мощным обезболивающим эффектом.
Мусказон - миорелаксант,(я мидокалм рекомендовала, это то же).
А Долгит крем он и у нас долгит крем - крем с нпвс Долгитом.
Клиент
Яна, спасибо. А ещё хотел уточнить, можно ли по моему мрт определить есть ли непосредственный контакт тела диска с нервом или только грыжа контактирует с нервным корешком? Мне обозначили, что если Диск с нервом, то оперировать. А как этот контакт определить и увидеть?
Невролог
Немного не правильный вопрос, вернее информация Вами принята или подана Вам не верно.
Диск здоровый , без протрузии и грыжи с нервом не контактирует, контакт идет только при его выпирании, а это протрузия или грыжа.
Как правило контакт грыжи с нервом это не показания к операции, так как в месте возникает отек, то его снимают противовоспалительными препаратами, и ситуация улучшается, компрессия нервов процесс временный.
Вот по МРТ грыжа L4-L5 влияет на корешок нерва, и боли от этого идут, но это не показание к операции. Надеюсь понятно объяснила.
Клиент
Яна, спасибо, все понятно. Скажите пожалуйста, нашёл в Турции только такой вид дексаметазона, прикрепляю в фото, это он, который нужен?
Невролог
Если Вы решили лечиться дексаметазоном, то да , он подойдет, там в 2 мл идет 8 мг, то есть делаете только 1 ампулу 2 дня, затем пол ампулы (1мл) 1 день.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Есть изменения в поясничном отделе позвоночника и довольно серьёзные. Однако, операция пока не показана.
Тут для начала нужна консервативная терапия.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне сказали физио не рекомендуется, из-за гемангиомы, а вы считаете необходима физиотерапия?
Невролог, Терапевт
при гемангиоме можно электрофорез с гидрокортизолом, никотиновой кислотой. Токи не рекомендуются.
Клиент
Екатерина, понятно
Клиент
Екатерина, подскажите, сегодня на приеме мне прописали Дексаметазон
8 мг-2 дня;
4 мг-1 день.
Клиент
Екатерина, спасибо. А ещё хотел уточнить, можно ли по моему мрт определить есть ли непосредственный контакт тела диска с нервом или только грыжа контактирует с нервным корешком? Мне обозначили, что если Диск с нервом, то оперировать. А как этот контакт определить и увидеть?
Невролог, Терапевт
Может мрт есть только контакт с порошком
Невролог, Терапевт
Дексаметазон хороший препарат. Я лично его назначал больше в капельнице
Клиент
Екатерина, Скажите пожалуйста, нашёл в Турции только такой вид дексаметазона, прикрепляю в фото, это он, который нужен?
Невролог, Терапевт
да, это дексаметазон.
Клиент
Екатерина, мне написали 4 мг, а я нашёл только 8, значит половину надо?
Невролог, Терапевт
да, 4 мг єто половина от 8 мг
Невролог
Здравствуйте. В позвоночнике имеются протрузии и грыжи, но на данном этапе они не сдавливают спинной мозг и нервные корешки. Лечение оперативное показано , когда есть сдавление спинного мозга или возникла грубая очаговая симптоматика, например парез в ноге. Лечение направлено на снятие болевого синдрома, уменьшение частоты обострений. Применяют курсы НПВС для снятия болевого синдрома: мелоксикам 1,5 мл в/м 1 раз в день, после 7,5 мг 1 раза в день 7 дней. Витамины группы в комбилипен по 2,0 мл в/м 10 дней, после по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Мидокалм для уменьшения мышечного напряжения по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. ЛФК обязательно делать после стихания болевого синдрома ( упражнения можно посмотреть на ютубе по Шишонину). Вам не рекомендуется физиолечение из- за гемангиомы в позвоночнике и мануальная терапия из- за наличия грыж. Хорошо плавание. Для уменьшения разрушения хрящевой ткани хондропротекторы курсом 2 раза в год ( терафлекс).
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, сегодня на приеме мне прописали Дексаметазон
8 мг-2 дня;
4 мг-1 день.
Невролог
Дексаметазон - это гормон, как правило , его назначают, если есть стойкий болевой синдром, который не копируется на фоне приема обычных обезболивающих . Препарат из группы резерва при сильных болях или осложнённых грыжах. . Я увидела у вас три препарата в назначении. Один аналог диклофенака из группы НПВС, как и мелоксикам. Действие обезболивающее и противовоспалительное. Один я так понимаю, аналог мидокалм ( мускозон) для расслабления мышц. И один крем НПВС долгие.
.
Клиент
Елена, спасибо. А ещё хотел уточнить, можно ли по моему мрт определить есть ли непосредственный контакт тела диска с нервом или только грыжа контактирует с нервным корешком? Мне обозначили, что если Диск с нервом, то оперировать. А как этот контакт определить и увидеть?
Невролог
Сами межпозвонковые диски не задевают нервные корешки, а вот грыжа между пятым и четвёртым поясничным позвонковый уже большая и сдавливает нервный корешок. От этого выраженный, стойкий болевой синдром. Задача медикаментозного лечения снизить чувствительность болевых рецепторов и уменьшить воспаление в окружающих тканях. По мере стихания воспаления грыжа « как бы сползёт» с нерва, но размеры ее будут прежними.
Клиент
Елена, Скажите пожалуйста, нашёл в Турции только такой вид дексаметазона, прикрепляю в фото, это он, который нужен?
Невролог
Да. Это аналог нашего российского дексаметазона. Он подойдёт.
Клиент
Елена, а мне назначили 4 мг, но тут только 8. Мне половину значит надо?
Невролог
Да в шприц набираете 1 мл раствора.
Невролог
Доктора выше вам все подробно написали про лечение. Операция по удалению грыж очень серьезная, долгое восстановление, бывают даже рецидивы этих грыж, поэтому для операции нужны определенные показания, которых у вас пока нет. Нужно лечить консервативно( то есть препаратами, лечебной физкультурой). Грыжи это не уберёт, но поможет снять боль и уменьшить отёк и воздействие на нервные корешки. В дополнение хочу сказать про лечебную физкультуру: с максимальной осторожностью ее делайте и не сразу начинайте, а через некоторое время после приема препаратов, когда немного уменьшится болевой синдром, она не должна усиливать боль.
Клиент
Юлия, подскажите, сегодня на приеме мне прописали Дексаметазон
8 мг-2 дня;
4 мг-1 день.
Клиент
Юлия, спасибо. А ещё хотел уточнить, можно ли по моему мрт определить есть ли непосредственный контакт тела диска с нервом или только грыжа контактирует с нервным корешком? Мне обозначили, что если Диск с нервом, то оперировать. А как этот контакт определить и увидеть?
Невролог
Вам назначили обезболивающий, противовоспалительный препарат(Dolorex), расслабляющий мышцы( Muskazon), местно обезболивающая мазь. Все это показано Вам, как и писали доктора выше. Насчёт дексаметазона хочу сказать, что он тоже показан, для снятия отёка и давления на корешок. Я обычно пациентам с ситуацией похожей на вашу, назначаю капельницы с дексаметазоном, магнезией(она комплексная, там не только эти препараты) плюс после капельницы мочегонное и так дней 5, максимум 10. Обязательно принимайте или пусть вам выпишут что то для защиты слизистой желудка ( омепразол), так как у вас в лечении препараты, которые воздействуют на слизистую.
Невролог
Пока по МРТ у вас идёт воздействие на корешок. Меня больше смущает склонность к фрагментации, которую увидели по МРТ. Потому что секвестрированная грыжа( когда часть диска, грубо говоря ,отрывается и попадает в позвоночный канал) - это показание к операции. Вас именно на предмет этой фрагментации смотрел нейрохирург?
Клиент
Юлия, спасибо. Скажите пожалуйста, нашёл в Турции только такой вид дексаметазона, прикрепляю в фото, это он, который нужен?
Невролог
Да, подходит такой дексаметазон, второе фото etodolac это противовоспалительное, обезболивающее