Консультация педиатра /

Беспокойство слизи в Кале — вопрос №3105136

Замечаю уже более 1,5 месяца в конце опорожнения ребенка слизь в Калле ,наш педиатр сказал что ничего критичного не видет ,ребенок когда опорожняеться без какие либо проблем не плачет ,но мне не нравиться ,ранее этого не было .Мы в период с около 2 месяцев лечили дисбактериоз (были обнаружены стафилококки и клебсиела ,лечили интестифагом (мне это лекарство не понравилось потому что ребенок после приема через пол часа орал ,плакал ,мы не смогли пропить 7дней дали 5)),сейчас бывают истерики ,но не пойму связано ли это с животиком или у нас начинают лесть зубки ,сейчас нас 4месяца и две недели

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности. У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
На фото стул вариант нормы !
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
Скажите пожалуйста на каком вскармливание ребенок?
Действительно присутствие небольшого количества слизи в стуле у грудничка это норма,главное чтобы не было прожилок крови.
Копрограмму сдавали?
По фото стул нормальной консистенции,кашищей,да есть немного слизи,это не критично,если есть повышенное слюнотечение,то она может быть от этого.

Клиент
Ольга Александровна, добрый день !
Да мы сдавали платно анализ кала общий и в 2 месяца сдавали калл и мочу все хорошо по калу .Ребенок кушает смесь с 1 нутрилак на козьем молоке .
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! Стул по фото хороший для малыша

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Дисбактериоза не существует как диагноза, стафилококк, клебсиелла и тд есть в норме всегда в жкт малыша, не требуют лечения и не связаны с какими-либо жалобами.

Как ребенок набирает вес?
Клиент
Алина Александровна, добрый день ,ребенок набирает хорошо ,вес у нас 7600 с месяца на ИВ нутрилак на козьем молоке .
Педиатр
Отлично, так как ребенок набирает вес, прожилок крови в стуле нет, то все в порядке, дообследования малышу не требуется
Педиатр
Здравствуйте!
Диагноз дизбактериоз отсутствует. Анализ на дизбактериоз не имеет ценности, он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый день будет разный результат
Лечить его не нужно.
Сейчас скажите стул пенится? Раздражает кожу?
Как часто ходит в туалет?
Клиент
Юлия Антоновна, добрый день ,стул как на фото ,не пениться .
Клиент
Юлия Антоновна, добрый день,стул не пениться ,бывает раз в день ,а бывает раз в два дня .
Педиатр
Поняла вас.
Патологии на фото не вижу. Это допустимый вариант нормы. Слизь в небольшом количестве может быть у ребенка. Количество слизи может увеличится, на фоне мобильного слюноотделения
Педиатр
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не информативен ,это условно патогенная флора лечение не требуется

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Слизь тоже может бы ь в норме
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый вечер,подскажите по немногу вводим прикорм и давали чернослив в баночке 4+ возможен калл после баночек 2 шт быть темным ?
Педиатр
Да конечно чернослив может менять цвет и консистенцию кала
Если вы хотите могу написать рекомендации по введению прикорма
Клиент
Эльнура Назимовна, да конечно было бы здорово,наш педиатр нам сказали вводить прикорм позже ,потому что мы набираем вес хорошо на смеси ,нам 4 месяца и две недели рост 66 вес 7600
Педиатр
Да прибавка в весе действительно хорошая )

Прикорм лучше вводить после 5 месяцев (созревают ферменты )но не позже 6 месяцев

Обычно рекомендуют начинать введение прикорма с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет частый жидкий стул ,сыпь или срыгивание больше 2 ст ложек ,то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

Рыбу (белые сорта не жирную)после 8 месяцев
Молочку по молочной лестнице

Яичный желток вводить в 7 месяцев 1/8 части желтка 1-2 раза в неделю ,постепенно увеличивая объем
Белок после года лучше

После введения прикорма обязательно давать воду 40 мл на кг в сутки