Витилиго

Здравствуйте, пятна стали не ярко белые мне было 2/3 годика стресса в семье я не могла запомнить в памяти в таком возрасте. Можно узнать причину почему появились пятна. Мне 39 в данный момент. Волнует вопрос изза чего ?

Добрый день ! На данный момент не известно точно каковы причины появления витилиго . Но врачи предполагают, что этому способствуют следующие моменты:
проблемы аутоиммунного характера. Предполагается, что меланин по каким-то причинам разрушается защитными клетками собственного организма;
генетический фактор. Нередко синдром витилиго наблюдается у детей и внуков тех людей, которые страдали этой патологией;
серьезные стрессы, которые могут дать в организме абсолютно любой сбой;
сильное воздействие на кожу – например, контакт с серьезными химикатами или солнечные ожоги.

Здравствуйте! Нужно проверить щитовидную железу, как правило эти заболевания коррелируют. Но не обязательно. Витилиго аутоиммунный процесс, причины до конца не изучены