Консультация инфекциониста /

У ребенка скарлатина — вопрос №3105340

Здравствуйте. Дочке 10 лет, вес 41,2. Кашель, сыпь мелкая по телу, заложен нос, в горле маленькое белое одно пятно, температура периодически до 38,6 доходит 3 дня уже
Врач назначила для лечения горла полоскание физ раствором, мирамистин+фарингосепт
Для носа промывание аквалор+Снуп
Также с сегодняшнего дня назначен антибиотик Амоксиклав 875+125мг по 1 таблетке 2 раза в день
Эффективно ли назначено такое лечение при скарлатине? Лечение антибиотиком только сегодня начала,но таблетка такая большая- можно ли в таблетках ей или лучше давать в суспензии(10 лет,но по весу 41,2кг)?
Приложила результат анализа крови

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, скарлатину вызывает стрептококк, эта бактерия хорошо лечится антибиотиками из группы пенициллина, таким как Амоксиклав. Так что лечение назначено хорошее. По поводу таблетки, Амоксиклав часто бывает растворим в воде, таблетку можно положить в ложку с водой, он растворяется и принять. Эффект не потеряется. Анализы не плохие, изменения незначительные. Эффективность антибиотиков смотрим через 3 дня.
Клиент
Наталия Дмитриевна, а 1 таблетка 875+125мг- принимать по 1 таблетке 2 раза в сутки...для 10летнего ребенка нормально?
Я ее измельчаю в ложке и ребенок запивает водой,так можно?

Инфекционист, Терапевт
Это нормально, по массе тела такая и должна быть дозировка + скарлатина не простое ОРВИ, тут необходимы дозы высокие, чтоб избежать осложнений. Растворять в ложке можно. Попробуйте с водой, обычно они диспергируемые, т е сами растворяются, что намного удобнее
Клиент
Наталия Дмитриевна, поняла. Антибиотик сколько по времени принимать? И Нормобак(пребиотик) через какое время нужно давать после антибиотика?
Инфекционист, Терапевт
Обычно курс лечения составляет 5-7 дней (до исчезновения симптомов + 2-3 дня), нормобакт принимается через 3 часа после антибиотика весь курс лечения и далее 2 недели.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Все стрептококковые инфекции такие как скарлатина, острый тонзиллит - принимают в лечении антибиотик. Амоксиклав хороший антибиотик доктор верно Вам его советует принимать. ОАК изменения не критические.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка бактериальная инфекция ( возможно скарлатина). Лечение назначено верное ( антибиотик Амоксиклав), данное лечение необходимо продолжить. Таблетку можно размельчить и выпить с водой.
Инфекционист
Здравствуйте,для лечения скарлатины как раз самый эффективный антибиотик-это амоксиклав или амоксициллин.Дозировка по весу также рассчитана адекватно,бывают таблетки формы солютаб,из можно растворять в воде или соке,удобно.Курс лечения при скарлатине составляет 10 дней.
Инфекционист
Здравствуйте, Елена!
Да, лечение скарлатины начинают с Амоксиклава с антибиотиков пенициллиновой группы. Это эффективное лечение.
Можно использовать суспензию, главное чтобы дозировка сохранялась.
По анализу крови имеются изменения, соответствующие бактериальной инфекции (лейкоцитоз за счёт нейтрофилов), что характерно для скарлатины.