Добрый день. Ознакомился с обследованиями. Окт в норме. Что качается поле зрения, то возможно он устал следить за мигающим объектом и в некоторых случаях не успевал на него реагировать. Я уверен , что всё хорошо и повода переживать нет
Здравствуйте. Но причина двоения сохранятся( с 16 января пару раз в день видит второй контур над светлыми предметами. Прошли заново тест на бинокулярность все в норме
Для своего спокойствия, для исключения диагноза глаукома можете пройти следующие обследования: измерить внутриглазное давление по Маклакову, пахиметрию(толщина роговицы) гониоскопию(угол передней камеры)и окт диска зрительного нерва. Также сделать HRT исследование
У нас просто плохая ситуация с врачами в ДНР все и всех нужно проверять постоянно, никто не хочет разбираться в таких вот ситуациях. А что обозначают скотомы и перефирическое сужение на периметрии? Это может быть от того если ребёнок не успевал кнопочку нажимать?
Без очков, на один глаз при мне второй без меня, попросили выйти так как места мало в кабинете было. Говорит в аппарате был крестик потом сбоку появлялись вспышки и нужно было нажимать кнопку только вот он говорит не понял нажимать когда они появляются или когда исчезают.
Переспросила потому что не могло быть таким обследование как результат. Анатомически все хорошо С врачом об амблиопии говорили ? Коррекция в очках при это может быть 0,9.
здравствуйте а у вас само непосредственно обследование (цветные картинки) есть на руках?? чтобы вы сюда прикрепили к этому вопросу?? по окт макулы сетчатки - все норме. Окт зрительно нерва вы не делали??
Подскажите пожалуйста за периметрию. Почему такой результат? Или перепроверить заново нужно? Очень переживаем( может ли быть такое что ребёнок не успевал вовремя нажимать кнопку?
да нервы в порядке, вообще картинка с полей зрения не говорит о каком то нарушении, скорее всего ребенок или не до конца понял, или наоборот в начале не со всем разобрался, возможно в конце обследования устал/стало скучно- те какие то внешние факторы
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией. Посмотрела все приложенные файлы. Данных за глаукому нет. У ребёнка разное зрение, правый глаз видит хуже левого. От этого может двоение, и нечеткое зрение соответственно. Нужна очковая коррекция на постоянной основе. Вам уже выписан рецепт, значения рецепта верные, исходя из данных остроты зрения
Добрый вечер. Очень ждала Вашего ответа, не получается лично Вам через профиль написать( по периметрии там же не норма? Сказали к врачу идти но у нас в ДНР нет грамотных врачей, у всех уже были.
Очки носит с 16 января, один оптометрист не согласился с назначенными очками сказал что расстояние между глаз у ребенка 56 а не 58. Это очки менять нужно?
В целом по результатам периметрии ничего плохого нет. Имеются разбросанные скотомы, нет четкой связи с поражением зрительного нерва Вполне возможно, ребёнок не всегда на кнопку нажимал, не успевал и/или устал. По результатам ОКТ -абсолютная норма.
Нельзя все таки исключить стрессовую ситуацию, двоение неврологического характера. Понимаю, что назначения неврологов жалобу не устранили, но возможно ребёнок переживает до сих пор, его эта ситуация не отпускает, поэтому жалоба сохраняется.
Что касается очков, в заочном формате невозможно определить расстояние межзрачковое. Не могу сказать, кто прав, какое расстояние должно быть. Можно ещё раз сходить и измерить расстояние между зрачками
Ребёнок говорит в аппарате бвл крестик посреди и сбоку появлялись вспышки и нужно было нажимать на кнопочку только он не понял когда нажимать когда появляются видимо не всегда успевал. Из за этого млг такой результат получится? Если бы глаукома была то окт это показало бы? Извините пожалуйста за столько вопросов, эта ситуация протяжённостью почти 3 месяца волнует всех и ребенка уже не хочется возить по больницам и страшно что то упустить. По поводу двоения и мы так думаем что нервное так как оно появилось сразу после стресса. Лечение от невролога не бросаем, продолжаем сильно эта периметрия просто напугала. Вроде бы уже за глаза успокоились и тут опять не понятное
Да, результат может быть недостоверный, когда пациент не понял что именно делать и не успевал нажимать.
При глаукоме высокий уровень ВГД, изменения на ОКТ. В вашем случае все хорошо с этими показателями.
Ребёнок и так расстроен, а дополнительные исследования, проверки добавляют ему стресса. Рекомендуется оставить ребёнка в покое, соблюдать рекомендации невролога, режим труда и отдыха, носить очки, полноценный сон, занятие спортом, предпочтительнее плавание, больше гулять на свежем воздухе. Через 6 мес осмотр окулиста в динамике.
Самое главное, что исключена органическая патология со стороны головного мозга и зрительных нервов
Можно у Вас ещё спросить 🙏когда у ребенка орз у него глазки болят всегда, до ношения очков вообще часто очень болели, с очками все нормально стало, только при орз это напряжение аккомодации или от чего может такое быть?
Здравствуйте! Внимательно ознакомилась с вашими жалобами. Такое состояние как вы описываете, может спровоцировать как стрессовая ситуация и причина неврологическая, так же ещё у вас есть астигматизм с косыми осями, при нем тоже бывают такие ощущения как двоение контура если не правильные градусы выставлены в очках. Подскажите, в очках и без очков это двоение одинаково ощущается?
Добрый вечер. Да, обсалютно одинаково как в очках так и без них. Двоение пропадает если включить ярче свет в помещении, на улице днем ни разу не было такой проблемы, вечером появляется.
Поняла вас, спасибо за уточнение. Как вариант , если хотите исключить все глазные причины, можно ещё раз в оптике перепроверить градусы астигматизма, не по авторефрактометру, а по ощущениям ребенка. Существуют специальные тесты для определения силы и оси астигматизм. Иногда при косом астигматизме важен каждый градус. Это можно сделать в хорошей оптике, где есть оптометрист хороший. Ну и конечно же исключить стрессы по возможности, побольше отдыхать и гулять на свежем воздухе. Поменьше акцентировать на этом внимание. Вы сами пишете ,что мальчик впечатлительный , возможно психосоматика так проявляется.
По поводу периметрии это скорее всего погрешности исследования, это долго и утомительно для ребенка сидеть в одной позе столько времени. По другим всем тестам у вас все в норме. Для своего успокоения можете конечно переделать, но теперь объяснить четко ребенку, что нужно делать, нужно нажимать как только что-то засветилось помимо крестика. Но я думаю это не к чему вам , не переживайте по этому поводу.
Нам после диагностики глаз выписали очки мы их сразу сделали одели, потом были у оптометриста в нашем городе сделать тест на бинокулярность он проверил очки сказал что верно сделаны по рецепту но! Замеряв сам расстояние между зрачками у ребенка специальным приборам сказал что у него меньше на 2 мм это расстояние чем ему сделали рецепт и очки соответственно и что один глазик ниже другого и это не учли. Спросила сегодня в другой оптике сказали 2 мм роли не играет. Вот думаем выезжать опять из ДНР и искать оптометриста хорошего так как у нас с этим не могут разобраться получается. Уже почти 3 месяца ребенка возим по врачам, а толку нет(
К сожалению поездки и вечные обследования не добавляют спокойствия в вашу жизнь. Если рецепт перепроверяли и все в принципе правильно с очками, тогда постарайтесь нормализовать эмоциональный фон, тем более вы говорили,что на фоне неврологического лечения было улучшение пусть и кратковременное 🙏 вы исключили органическую природу этого состояния, остаётся психосоматическое .
Мы не бросали лечение которое невролог назначил, до сих пор пьем лекарства, но было да, две недели ничего не беспокоило, а потом резко снова. Если бы было дело в глазках оно бы наверное была проблема постоянно? Ещё когда делаем глазную гимнастику обращаю внимание, что тот глазик который хуже видит при круговых вращениях как поддергивается а левый нет.
Да, вы правы , если бы была проблема в глазах она была бы постоянно, пока не устранишь причину. Подёргивание может быть в норме в крайних отделениях, т.е когда смотрит далеко в бок. Если есть асимметрия глаз, могут по разному мышцы себя вести в разных отведениях , отличатся правый от левого.
Я бы рекомендовала и вам постараться меньше переживать. Настроиться на позитивный лад. Вы исключили органические причины происходящему ! Дети очень чувствуют эмоциональное состояние родителей, даже если вы ничего им не говорите.