Консультация психиатра /

Галюцинации — вопрос №974255

У мамы, 82 года, произошёл нервный срыв, после чего она сильно похудела, так как не могла кушать её тошнило. И ещё были проблемы с глазами.
Сейчас у нее начались ночные галюцинации. Какие таблетки?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, ранее ваша мама обращалась к психиатрам? психотропные препараты принимала? кроме ночных галлюцинаций есть еще жалобы? как у нее с памятью, настроением,сном? она активна, пассивна?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
Это всё впервые. Она активна, с памятью всё нормально, начала кушать, поправилась на 5 кг, глаза лучше видеть стали, делала МРТ головы (ничего не нашли), кровь и сердце в порядке. А галлюцинации участились, стала раздражительна.

Нарколог, Психиатр
тиорил, по таб, 2 р/с+карбамазепин по таб, 2 р/с+фенибут по таб, 2 р/с+мексидол по таб, 2 р/с, мес, контроль АД, Вит гр В по таб, 2 р/с, мес.
Клиент
Анастасия,
Мемантин не подходит для лечения, тёще прописали?
Нарколог, Психиатр
можно ко всей терапии добавить еще и мемантин 5 мг,1 нед, вт нед 10 мг.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, можно от галлюцинаций пропазин 25 мг 1 раз в вечером хотя бы 1.5 месяца пропить.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нужны нейролептики (Кветиапин, пропазин), пропазин начинать с 25мг на ночь, далее повышать до 50мг можно спокойно.

Квеатипин 25мг днем и на ночь можно давать в целом, препараты можно принимать длительно, если начнутся экстрапирамидные нарушения (тремор), то в таком случаее подключать корректор - менделбикс или циклона 2мг в день.

ШМеманит можно добавлять начиная 5мг 7дней, далее 10мг днем, далее через 7 дней 15мг, возможно повышать дозировку до 20мг.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр. Изначально Вашу маму должен осмотреть невролог, данное состояние могло быть из-за ишемии, инсульта и так далее.
Только после этого консультация психиатра. Обычно в таком случае назначают хлорпротексен, начиная с 7,5 мг вечером.