Протез импланты

Поставил протез на 4 импланта ,сказали притрется,привыкнешь ,но второй месяц не могу нормально пережевывать пищу .Так не должно быть наверное ?

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Сергей)
У вас несьемный протез на имплантах верхней или нижней челюсти?
Не можете нормально кушать, в каком плане? Дискомфорт, боль в деснах?
Нарушение смыкания Зубов имеется?
Добавьте фото по возможности🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Александровна, Нарушение смыкания,хотя доктор говорит прикус нормальный. Плохо пережевываю пищу,как буд-то мну её или как на куски разрубаю.

До этого долго ли отсутствовали зубы?
Был ли временный протез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Александровна, на верху стояло три моста которые вышли из строя и два родных,предложили удалить и поставить на 4 импланта.

То есть была одномоментная имплантация)
А временный протез был?

То есть была одномоментная имплантация)
А временный протез был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Александровна, Я сейчас хожу со временным протезом,на имплантах.

Корректировали ли вам его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Александровна, Да корректировали .

Есть возможность добавить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Александровна, Если сделать панорамный снимок ,то будет видно правильность установки протеза ?

Нет, так как временные протезы обычно не особо к десне хорошо прилегают
А прикус он не покажет этот снимок

Может сможете фото добавить?

Принятый ответ

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Прикрепите ,пожалуйста фото челюстей с сомкнутыми зубами в широкой улыбке и данные рентгеновского обследования,панорамный снимок челюстей после протезирования.Будет больше информации о происходящем Но такой дискомфорт ,о котором говорите ,это не вариант нормы. Показывались на осмотр к стоматологу выполнявшему протезирование? Делали поправки протезов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Андрей, Вечер добрый ,обращался несколько раз ,что-то он подтачивал , подтачивал, но как-то оговорился ,то протез изготовлен не так как надо. Я прекрасно понимаю им это не надо,но и я собираюсь .терпеть. Два с половиной месяца я ем без всякого аппетита, живот начал болеть,стул изменился. Существует какая то экспертиза по этим вопросам или достаточно заключения стороннего врача ?

На любой вид работ существует гарантия во время которой должны бесплатно переделать не правильно сделанную конструкцию. Терпеть не надо. Начните с визита к главврачу клиники. По закону Вам обязаны или переделать конструкцию или довести до ума. Отказываются , сразу заявление в прокуратуру.

Принятый ответ

Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, как проходило протезирование? Установили имплантаты и сразу протез или с имплантатами ходили какое-то время?
Что именно имеете ввиду под «не могу пережевывать пищу»? Боль, дискомфорт или что? Внешней слизистая спокойная? Есть ли снимки, чтобы прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марехи Григорьевна, Протез установили через неделю,болей никаких нет, а еду или мну или рублю в полости рта. Жевательного процесса нет. Хотя мне и подтачивали несколько раз что-то ,говорят прикус хороший , привыкнешь. 2.5 добром так и не привык.

Жевательного процесса нет - нижняя челюсть недостаточно двигается или кажется, что сам протез не имеет достаточной формы (бугры на жевательной поверхности) для нормального прежевывания? Сможете сфотографировать, так можно будет больше понять в чем может быть дело. В сомкнутом виде спереди и сбоку, а так же в разомкнутом, чтобы было видно жевательные зубы

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марехи Григорьевна, Если сделать панорамный снимок ,то будет видно правильность установки протеза ?

Думаю, что нет. Так как изображение немного искажается на панорамном снимке

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марехи Григорьевна, тогда как же мне доказать свой дискомфорт ? Я боюсь ,что и постоянным будет также.

Очно при осмотре доктор проверяет прикус, процесс смыкания и размыкания зубов, если где-то завышено, то специальной копировальнойбумагой проверяют контакты

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, протез на имплантах на нижней челюсти или на верхней? И что вы имеете ввиду под пережевыванием пищи , больно? Или недостаточно перетирается пища? Бугры гладкие и не выполняют свою функцию? Можете еще сфотографировать протез?

Принятый ответ

Здравствуйте
полноценно жевать временным пластмассовым протезом,к тому же укороченным, сложно, пища скорее перетирается( в принципе никогда пластмассовыми зубами пациенты не могут жевать точно также, как керамикой, ощущения, совсем другие. А вот, если протез постоянный, тогда-проблема