В щитовидной железе узел 7*5мм с единичным микрокальцинатом

Здравствуйте. Сдала ттг , был повышен 6,5. Терапевт отправил на узи щитовидной железы. Сделай изначально в платной клиники - там обнаружили только в правой доле узел 7*4 и всё (узи прикреплю) . В гос поликлинике увидели ещё и в левой доле узел 7*5мм с единичным микрокальцинатом и жидкостным включением . Какие ещё доп анализы сдать , что бы понять рак это или нет (

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам ваших инструментальных методов исследования у вас выявлены узлы , когда Ти радс 4 рекомендуется пункция щж , перед пункцией рекомендуется до обследование гормонов щж ТТГ, т4св, Ат -ТПО, кровь на кальцитонин ( для исключения медуллярного рака )

Абдумалик Абдухафизович, получаеться просто при первом узи в платной клиники второй узел на левой стороне не обнаружил врач. Как это возможно ?

Ну вы знаете бывают разные случаи , аппараты разные , было затемнение в этой области

По новым клин рекомендациям когда предполагается Ти радс 4 рекомендуется пункция , в вашем случаи я могу посоветовать сдать ещё одно УЗИ ШЖ, и будет определенность.

И пройти до обследование на гормоны щж .

Абдумалик Абдухафизович, какие ещё можно сдать гормоны?
Т4 14,4
Кальцитонин завтра еду сдавать .
На доп узи записана на среду .

ТТГ , ат к рецепторам тиреоглобулина, ат ТПО, паратгормон, витамин д .

Абдумалик Абдухафизович, пункцию возьмут при том что узел меньше 10мм?
Конечно же вообще нет желания прокол делать . Тем более щитовидная железа меня вообще ни как не беспокоит, сдала плановый анализ на гормоны , после которого отправили на узи .

Можно и кальцитонином обойтись, но лучше сделайте ещё одно УЗИ ШЖ по результатам можно ориентироваться.

Абдумалик Абдухафизович, и вот ещё такой момент . Сегодня после узи (врач долго смотрела) стала как то странно болеть в этой области . Я предположила уже активизировалась психосоматика?

Психосоматика больше вероятно , болит в этой области если увеличени лимф. узлы шеи , или при подостромтиреоидите .

Принятый ответ

Добрый день
Обычно в таких случаях рекомендуется анализ крови на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
С учетом характеристик узла, его размеров пункция на данный момент не требуется.
Рекомендуется проведение УЗИ ЩЖ через 6 месяцев, желательно у того же специалиста.
Уточните, пожалуйста, анализ на св.Т4 не сдавали?

Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Да сдавала . Т4 14,4
Завтра сдам ещё кальцитонин .
Просто очень смущает , что при первом узи в левой доли врач ни чего не обнаружил . Разница между двумя узи 4 дня (

Образование небольшое, так бывает, к сожалению.
Обычно в таких случаях рекомендуется контроль ТТГ через 1.5 месяца.
На данный момент функция щитовидной железы не нарушена, нужен контроль

Принятый ответ

На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. При таких размерах пункция не показана.
Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Показатель ТТГ чуть завышен. Дополнительно рекомендовано сдать на свТ4, ат к ТПО.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Образования до 1 см трогать НЕ НУЖНО. Вам не показана биопсия (ТАБ).

Наблюдайте за этими образованиями - УЗИ щитовидной железы, обязательно с указанием TIRADS, 1 раз в год.

Сдайте анализ на кальцитонин, чтобы исключить очень редкий рак - медуллярный рак щитовидной железы.

Оцените функцию щитовидной железы, сдав анализ на ТТГ.

Используйте йодированную соль - это профилактика образования узлов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Справа образование по описанию тирадс 2 доброкачественное, необходимо только контролировать. Слева пишут тирадс 4, риск злокачественности до 17% пунцию делают когда узлы больше 15 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, на ттг и т4св. Узи щитовидной железы и ттг если он в норме то 1 раз в год. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами