Консультация педиатра /

Температура у ребенка в 1,7 — вопрос №3105948

Здравствуйте, ребенку год и 7 месяцев, поднялась температура 38,2, сбивала, поднималась каждый раз с интервалом 9-11 часов, 3 дня сбивали, так как симптомов не было других, сдала анализы, прикрепляю ниже, соэ 51, хотя у педиатра были легкие чистые, горло не красное , ушки чистые, почему СРБ такое высокое и СОЭ? В моче тоже белок

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты- 8,08 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л ), повышены моноциты -1,05 данный показатель повышается при вирусной инфекции
- СОЭ- 51 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) - это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
-СРБ -19,83 повышен ( норма до 5)-это чувствительный маркер воспалительного процесса. Данный показатель повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции. Повышение до 30 свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции.
Показатели крови приходят в норму в течение месяца.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин 120 - г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты- - 317 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Общий анализ мочи:
-обнаружен белок -0,23 ( норма до 0,33).
Бывают доброкачественные причины протеинурии( то есть они не требуют лечения и проходят самостоятельно) - белок в моче будет повышен в ответ на повышение температуры тела, на острое заболевание, на стресс, не переохлаждение
-воспалительных изменений нет -лейкоциты и эритроциты не выходят за переделы нормы.
В таких случаях рекомендуется анализ мочи пересдать , перед этим подмыв ребенка и собирать анализ мочи в чистый стерильный контейнер.
Как на данный момент самочувствие ребенка?
Клиент
Ребенок все это время играется и аппетит хороший, температура держится 37,1 выше не поднимается

Клиент
Педиатр
Замечательно!
Если ребенок не чувствует данную температуру( нет вялости, слабости, капризности) , то можно ее не сбивать.
По данным анализа крови ярких воспалительных изменений нет, только рекомендуется пересдать анализ мочи.
Педиатр
Добрый день.
По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, так как повышены моноциты. СОЭ и СРБ - неспецифические маркеры воспалительного ответа организма. Они могут быть высокими и при вирусной и при бактериальной инфекции, все зависит от индивидуальных особенностей организма. В норму они приходят длительно, могут дл месяца после перенесенной болезни.
Белок в моче повышен незначительно, такое может юыть на фоне высоких подъемов температуры. В таком случае обычно рекомендуют контроль мочи после выздоравления и наблюдение в динамике.
Скорейшего выздоравления!
Педиатр
Добрый вечер, белок в моче может определяться на фоне повышения температуры, остальные показатели а общем анализе мочи без особенностей.
Что касается общего анализа крови, то там присутствуют признаки вирусной инфекции (моноцитоз), повышения с-реактивного белка до 20 мг/л также говорит о вирусной этиологии
Педиатр
Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, температура продолжает повышаться?
По ОАК:
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 110-130г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах нормы.
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 15 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов. Повышено относительное и абсолютное кол-во нейтрофилов, что говорит о наличии воспаления. Повышение нейтрофилов чаще характерно для бактериальных инфекций.
Повышено относительное и абсолютное кол-во моноцитов, более 8% и 0,9*10^9/л, что характерно для вирусных инфекций.
СОЭ и СРБ -это неспецифические показатели наличия воспаления и его активности, поэтому мы оцениваем его совместно с клиническим анализом крови. Однако предиктором, характерным для бактериальных инфекций является СРБ более 30мг/л.
По ОАМ: показатели в пределах возрастной нормы. Наличие белка в моче без изменения остальных показателей, характерных для воспалительных заболеваний может быть на фоне высокой лихорадки или дефектом сбора.
Клиент
Температура второй день 37,1 максимум 37,2, сама падает до 36,5 , ребенок активный, аппетит сохранен
Клиент
Педиатр
Не переживайте, СРБ обычно начинает снижаться постепенно, как стихает воспалительный процесс. Обычно это происходит на 1-2 неделе после начала болезни. Только на данный показатель ориентироваться не надо, если вы видите положительную динамику (температуры постепенно идет на спад, ребенок активный, новых симптомов нет).
В таком случае рекомендуется повторить ОАМ и в случае сохранения температуры повторить ОАК и СРБ для оценки показателей в динамике.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышение моноцитов может указывать на вирусный процесс.

Соэ нарастает при любом инфекционном процессе,

Срб до 30 может повышаться и при вирусе

Анализ мочи без воспалительных изменений, белок может быть повышен на фоне лихорадки.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

На данный момент температура сохраняется?
Клиент
Здравствуйте, температура была 3 дня с интервалом 10-11 часов, розеолу мы переносили 2 раза, температура сейчас 37,2 второй день, самостоятельно спускается на 36,5
Педиатр
Значит, у ребенка обычная вирусная инфекция, в стертой форме. Так как есть улучшения, ничего предпринимать по лечению не требуется,

Обильное питье,
Промывать профилактически нос

Антибиотик не требуется по анализам