Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №2137924

Добрый день.
Ребёнку год и 10 мес. Появились пятна на теле и лице, что это может быть? Как такое лечить?

Других симптомов нет, за несколько дней до этого - тоже не было никаких симптомов.

Ребёнок чувствует себя хорошо, играет и кушает как обычно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, здравствуйте!
По фото - проявление острой крапивницы. Высыпания могли появиться сразу или отсроченно. Подумайте, в последние дни и до 2 недель ничего не меняли/не принимали нового?
Характерно для крапивницы то, что каждый элемент сыпи держится не более 24 часов.
Первая линия лечения- прием антигистаминных препаратов 2 недели - цетиризин (зиртек/зодак) по 5 кап 2 р.д. внутрь.
Сорбенты (энтеросгель) по 1 ч.л. 3 р.д. за 1 час до или 2 часа после еды и приема препаратов - неделю.
Наружно для уменьшения зуда можно использовать неотанин 2-3 р д.
Соблюдайте гипоаллергенную диету - исключите острое, перченое, рыбу, курицу, молочные продукты, красные овощи и фрукты, цитрусовые.
Запишитесь на прием к дерматологу или аллергологу.
Так же лучше сдать анализы - ОАК, ОАМ, БХК, ИФА лямблии, ИФА IG E.
Если у ребенка появится осиплось голоса - вызывайте скорую,сделают укол.
В целом- высыпаний много, если не будет положительного ответа на прием антигистаминных - лучше лечь в больницу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На фото острая крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Так же может быть вирусной
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-лактофильтрум 1/2 т 3 р в день 5 дней
-адвантан крем 1 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото можно предположить крапивницу. Реакция может быть на продукты, витамины, новые средства для гигиены и т.д. Сейчас внутрь антигистаминные препараты и обратиться к аллергологу очно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр

Будьте на связи с педиатром
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это острая крапивница . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты ( цетрин , зиртек или зодак ), строго диета и питьевой режим