Восстановить слизистую носа младенца

Неделю назад заболели ковидом, я и 1,5 месячный малыш. Лечились дома под присмотром педиатров. Сейчас остался насморк - капаю сыну авквамарис детский и убираю сопли механическим аспиратором или тунундами с физраствором. Називин и Гриппферон больше не применяем. Заметила, что слизистая пострадала - появились кровянистые выделения на турундах. Можно ли увлажнять слизистую маслом (персиковым или другим) и как это правильно делать, чтобы быстрее восстановить?

Гастрит, пиелонефрит
40 лет

Принятый ответ

Добрый день
Нужно прекратить аспирировать слизь аспиратором . Механическое повреждение слизистой, от того и кровянистые прожилки.
Достаточно только оставить промывание носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Игоревна, просто капать и не убирать ничем? От турунд началось это раздражение. Масло не использовать для заживления?

Да, просто капать и всё, при заложенности можно использовать сосудосуживающие (Називин).
Обязательно регулярно проветривайте, поддерживать дома температуру 21-22 градуса и влажность 40-60%. Слизистая восстановится быстро самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Игоревна, називин и гриппферон делали 5 дней, уже достаточно. В остальном понятно, спасибо.

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Слизистая восстановится самостоятельно после прекращения травмирования и осушения каплями.
Масла у таких малышей использовать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте

Нужно прекратить аспирацию , и продолжить только промывание носика физиологическим раствором или солевыми растворами

Тогда все придет в норму

Будьте здоровы ???

Принятый ответ

Здравствуйте Надежда, слизистая носа восстановится самостоятельно, достаточно капать аквамарис 3 р в сут, аспиратор отмените. Будьте здоровы!