Консультация ветеринара /

Расшифровка анализа мочи — вопрос №3105984

Пришли анализы мочи , какое нужно лечение?
Везде писает, кушает, пьет хорошо. Недавно была острая задержка мочи, пару дней был с Катетером. Прописали корнам 7 дней , пропили и вот пришла моча, кровь хорошая

Ветеринар
Здравствуйте,
прикрепите, пожалуйста, все бланки полученных результатов анализов крови, узи, если проводили.
что касается анализа мочи. повышенная плотность, её желательно поддерживать в пределах 1.025-1,030. повышение плотности может быть Связано, как с обезвоживанием (недостаточное потребление жидкости, в среднем на питомца необходимо 40-50 мл/кг жидкости), так при наличии активного осадка.
Достаточно низкая кислотность.
Большое количество гемоглобина (из за рН мочи эритроциты могли быть нарушены, в дальнейшем из них вышел гемоглобин).
Очень большое скопление лейкоцитов, что может указывать на бактериальное воспаление. не смотря на то, что бактерии при микроскопии осадка были выявлены в единичном количестве, не всегда возможно оценить их в рамках анализа общего мочи.
Соотношение белок к креатинину будет повышенно из-за наличия большого количества гемоглобина и лейкоцитов, то есть это ложное завышение.
Подскажите, пожалуйста, возраст и И массу тела вашего питомца?
какой рацион на данный момент у него?
Клиент
Здравствуйте , прикрепила анализы, кушает сейчас роял уринарий влажный и сухой, два раза в день , дозировка по пачке, вес 5,5 кг
Возраст 4 года

Ветеринар
Когда установили катетер не рекомендовали принимать антибиотики? Контроль анализов крови, узи в динамике?
По общему клиническому анализу крови в конце марта месяца боли признаки бактериального воспаления. общее количество лейкоцитов было повышено из-за нейтрофилов, это является признаком бактериальной инфекции.
по биохимии было значительно повышение по почечным ферментам, электролитный дисбаланс и при таком высоком уровне Креатинина показано было бы стационарное лечение, чтобы стабилизировать пациента.
да, повышение мочевины и Креатинина с большей вероятностью было связано с задержкой мочи. Но важно было бы и проконтролировать, как снизились показатели, повысились ли после разрешения обструкции уретры.
в подобных ситуациях назначается диета, чтобы профилактировать дальнейшее образование камней и кристаллов. Или диета ренал, для поддержания работы почек, если показатели не стабильные.
адекватный уровень водопотребление, в среднем это 40-50мл/кг в день. симптоматическая терапия в виде спазмолитиков (Корнам 0.25 мг/питомца 2 раза в день, или Омник 1/10 т 1-2 раза в день, на крайний случай ношпа по 1/4 т от 20 мг таблетки 1-2 раза в день).
Антибиотики широкого спектра действия, например, амоксициллин с клавулановой кислотой (15 мг/кг 2 раза в день)
Препараты для обезболивания и противовоспалительные, например, Мелоксикам, анальгин, Онсиор.
Терапия зависит от показателей почек, потому что, НПВС в виде Мелоксикама противопоказано при повышении уровня кретинина. при нарушении работы почек препаратом для обезболивания становится анальгин (10 мг/кг 1-2 раза в день, после еды)
Учитывая закупорку и наличие крупных конкрементов по прошлому узи рекомендуются анализы крови (биохимия и ОАК) и узи в динамике. Чтоб оценить состояние организма.
Ветеринар
+ терапия для стабилизации электролитов (кальция, фосфора, калия), исходя из свежих анализов.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
По анализу ОАМ и ОАК большое воспаление, которое в первую очередь вызвано частичной непроходимостью конкрементом ( уролитом) в уретре. Его размер достаточно крупный ( обычно до 1,5мм подвергаются дроблению и растворению)
Следует рассмотреть оперативное удаление камня из просвета уретры с его микроскопированием, так как закупорка и дизурия может привести к накоплению продуктов токсичности через почки и к осторожному прогнозу. + установка в условиях клиники катетера и промывание м.п и уретры.
Применение дротаверина в качестве спазмолитика 1р/д 1мг/кг
Так же низкая плотность мочи, её нужно разбавлять ( потреблять больше жидкости 30-40мл/кг в сутки). Переход на корм уринари струвитного типа ( Роял канин s/o корм выбора в течении 2 месяцев. Через месяц контроль анализов повторно)