Консультация терапевта /

Острый трахеобронхит у беременной (23 недели) — вопрос №3106042

Добрый день.Заболела 29.03,сильнейшая головная боль,изнуряющая, слезоточение сильное,температура поднялась до 38,2, выпила парацетамол,30.03 сдала кровь,прикрепляю результат.31.03 попала к дежурному врачу,сказала,что легкие чистые и назначила лечение.Свечи Виферон по 1млн 2 раза в день, грипферон в нос, мукалтин и синупрет.Пила, но безумно болело горло (не вход,а само горло по длине шее), нос при этом заложен полностью , дышать абсолютно нечем, сопли не отсмаркивались при промывании,запахов и вкусов из-за этой заложенности не было. 3.04 сходила к лору,лор сказала что и гайморит и трахея вся в ранах, в язвах с гноем и без, назначила Ровамецин 3млн. 2 р/д на 5 дней (лор выбрала этот антиб, учитывая, что 10.01 был гайморит и пила 7 дней Амоксиклав 1000 семь дней), и чтобы в этот раз антибмотик сразотал лор назначила этот Ровамецин. Плюс нахнпчила Куф горла и Бионик на нос. Стала пить антибиотик, стало чуть лучше, но при этом насморк с кровью был и кашель с кров.прожилками. Думаю из-за того , что надорвала кашлем горло. В ночь с пятницы на субботу был кашель сухой,изнуряющий,решила пойти к терапевту,чтоб назначил ингаляции мне.Приехала к частоному терапевту / пульманологу он сказал , что предполагает пневмонию, и чтобы не делать рентген или флю вызвал прям на приеме скорую и увезли меня в Щелковский пер.центр в Бокс.сказать, что я была в шоке,ничего не сказать, в выходные терапевта на месте нет , сказали лечись чем лечишься, плюсом добавь ингаляции сбпульмикортом 0,5+2 физ.р два раза в день.все делала,но в палате у меня находилось две температурящие девушки, они и кашляли и сопливили и чихали, я очень боялась от них еще чем-то заразиться и муж привез мне свечи Виферон по 1млн , остались у меня, по одной в день для профилактики и гриферон в нос брызгала.Сегодня пн, появился у них терапевт, послушал меня и сказал , что это не пневмония, лечитесь дома.реком.дал очень скудные, типа дышите пульмикортом и голосовой покой , по анализма что брали в Щелково вижу СРБ поввшен. Выписали сегодня(7.04),но по ночам у меня сухой частый кашель,днем есть,но реже и после пульмикорта днем появляются хрипы в груди,как свисты при вдохе и выдохе,потом их откашливаю и пропадают.На вларос надо ли докупить антиб.и продолжить больше 5 дней сказал , что не нужно.Но! Пятый день приема антиюиотика ровамецина, а нос еще закладывает, насморк есть, часто с кров.прожилками и зеленью, иногда узлами выходит моерота,тоже цветная , но сейчас уже реже , в первые дни болезни мокрота выходила чаще чем сейчас. Я в замешательстве, никогда не думала что после больницы придется думать чем полечиться. Мне продолжать пульмикорт делать ? Может беродуал? Надо ли пить отхаркивающие, или уже не трогать себя. Смущает ночной кашель и повыщенный срб. Что делать с кашлем этим острым трахеобронхитом? Как помочь носу, чтобы скорее закончился этот насморк , вкус и запах по немного возвращаются. У меня осталось при пк пару пррцедур на куф горла и на нос бионик,доходить ли?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ни Виферон, ни Гриппферон не рекомендую - препараты интерферона работают через повышение температуры. Синупрет как и все муколитики, стимулирует выделение мокроты, от этого насморк пролонгируется, в острую фазу заболевания его не назначаю, только при хроническом вялотекущем процессе. СРБ при беременности тоже может быть повышен. Для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей и стимуляции регенерации обычно рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле добавляем Будесонид (Пульмикорт) - разрешён при беременности, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют промывание носа аквалором и полоскание горла раствором фурациллина.

К сожалению, гриппферон и виферон ни как не влияет на лечение.
При кашле разрешен флуифорт принимают по 1 пак 1 раз в день. Для облегчения отхождения мокроты увеличивают объем потребляемой жидкости, так мокрота будет менее вязкой.
При повышении температуры выше 37,4 ингаляции, физиопродцедуры не рекомендуют использовать.

Терапевт
Здравствуйте, Валерия!

Курс Ровамицина можно не продолжать, состояние улучшается, температуры нет. Обычно курс 5 дней.

Кашель , усиливающийся ночью, сухой - признаки поствирусного кашля, связанного с постназальным затеком. Продолжение курса пульмикорта возможно, если есть хрипы, то разрешают добавить беродуал.
Сначала беродуал 10 капель + 2 мл физраствора, затем пульмикорт 0,5 мг. После прополоскать рот, умыть лицо.

Повышение СРБ возможно еще в течение нескольких недель после болезни, по этому поводу переживать не стоит!

По поводу насморка рекомендуют частое промывание Линаква, долфин. Кровь связана зачастую с пересушенной слизистой.

Доходить курс КУФ и Бионика да, разрешается. Если нет температуры, то физиотерапия может благоприятно повлиять на течение болезни
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое , поняла Вас!
Терапевт
Пожалуйста! Если будут вопросы - обращайтесь 🫶
Терапевт
Здравствуйте!
Пульмикорт желательно продолжить.
Хрипы которые Вы слышите вызваны скоплением слизи и мокроты в трахее ( проходит после кашля)
Для улучшения отхождения мокроты и уменьшения её вязкости рекомендуется увеличение питьевого режима 30 мл /кг веса.
Нос промывать солевыми растворами Аквамарис, Аквалор предварительно закапав в нос детские капли Називин ( за 1-2 минуты до промывания)
Физиопроцедуры не запрещены если нет температуры, то возможно продолжить.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В целом анализы у Вас уже без ярко выраженного воспаления, поэтому прием антибиотиков можно завершить.
Кашель может усиливаться, если есть постназальный затек (стекание слизи по задней стенки глотки).
В таких случаях может быть порекомендовано следующее лечение:
Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3. Использование гормональных капель - назонекс спрей по 1 дозе в оба носовых хода 2 р в день, 10 дней
4. Продолжить проведение ингаляций - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 р в день до 10 дней
5. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
Терапевт
Доброго времени суток Валерия.Вы принимали антибиотик ровамецин 5 дней. Если улучшение есть (снижение температуры, уменьшение гнойного отделяемого, боли в горле ), но остаточные явления сохраняются (насморк, заложенность), это может быть поствирусным или постинфекционным состоянием. Сохраняющийся повышенный СРБ может указывать на остаточное воспаление, но если нет лихорадки и гнойные выделения резко уменьшились, продлевать антибиотик не нужно.
Если через 2-3 дня симптомы ухудшаться ( произойдет повышение температуры, усиление гнойных выделений), потребуется повторная консультация Лорврача (возможен затяжной синусит/трахеит ).
Ночной сухой кашель и свистящие хрипы после пульмикорта могут указывать на
поствирусную гиперреактивность бронхов (лечится ингаляциями).
В таких случаях рекомендуют продолжать пульмикорт 0,5 мг + 2 мл физраствора 2 раза в день еще 5-7 дней, затем постепенно снижать дозу. Из отхаркивающих мукалтин 2 табл 3 раза в день 7 дней, (Грудной сбор № 4, заваривать 2 фильтр-пакета и пить по полстакана за 30 мин). до еды 3 раза в день – только если есть вязкая мокрота, иначе не стимулируйте кашель лишний раз .
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое за отает,я Вас поняла.тогда постараюсь даже без мукалтина, облегчить ингаляциями. Так как боюсь снова расшевелить кашель. Благодарю
Терапевт
Пожалуйста.Здоровья удачи успехов Вам Валерия.
Терапевт
Ринит вследствие инфекции может спровоцировать стекание слизи по задней стенке глотки, что вызывает мучительный кашель и рефлекторное усиление перешения. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки в таких случаях рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке.
Зеленые и кровянистые выделения, это признак остаточного воспаления в пазухах.
В таких случаях рекомендуют продолжать промывание носа (солевые растворы: Аквалор, Долфин).
Если заложенность сильная короткий курс сосудосуживающих (Тизин, Називин) не более 3-5 дней. Виферон уже не нужен, основная вирусная фаза прошла. КУФ горла можно завершить курс, если нет обострения боли. Если через неделю симптомы не пройдут – обратитесь к пульмонологу или лор-врачу для углубленного обследования, в динамике повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок.Сейчас главное долечить остаточное воспаление и не допустить реинфекции.