Прием антибиотиков (цефиксим) и употребление молока.

Добрый день. Можно ли употреблять молочные продукты ( в частности молоко) в процессе однократного приема Цефиксима? Не запивать, а именно употреблять в рацион, к примеру,после 2 часов после однократного приема антибиотика ?

Язва ДПК
37 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Молоко и молочные продукты в рационе не мешают действию цефиксима, главное не запивать сам препарат молоком (хотя и это не критично, но вода предпочтительнее).

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!

Да, действительно молоком не рекомендуется запивать таблетку антибиотика и не желательно принимать молочные продукты в ближайшие 3 часа после приема антибактериального препарата🙏

Принятый ответ

Здравствуйте , Андрей!

Да, принимать молочные продукты вместе с цефиксимом возможно, но не запивая антибиотик, а выпив молочные продукты за 2 часа до или за 2-3 часа после.

Не рекомендуют принимать антибиотики вместе с молочными продуктами по той причине, что молоко мешает всасыванию антибиотика. Можно принимать кисломолочные продукты, они , в качестве пробиотика , наоборот благоприятно влияют на микрофлору кишечника, но принимать также спустя 2-3 часа.

Если у Вас есть вопросы, я с радостью отвечу

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно, но есть одно НО: молочные продукты усиливают проявление воспалительной реакции, особенно цельное молоко, можно кисломолочные - они меньше проявляют флогогенное действие. На острый период воспаления рекомендуем молоко из рациона убирать на 1-2 недели. Насчёт однократного приёма антибиоитка - не поддерживаю, антибиотики принимают курсом, а однократное - это только провоцировать резистентность микрофлоры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Михаил Николаевич, так это курс такой - однократный прием Цефиксима 400 при неосложненной гонорее, выявленной на 7 день от заражения.

Да, действительно, есть такой режим приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прием молочных молочных продуктов с указанным антибиотиком возможен, если вы хорошо переносите молочные продукты.
Если же они вызывают жидкий стул или вздутие, то рекомендовано воздержаться на период лечения.

Добрый день! Употребление молочных продуктов, в том числе молока, в рационе после приема Цефиксима обычно не вызывает проблем, если прошло несколько часов после приема препарата. Однако важно помнить, что молочные продукты могут снижать эффективность некоторых антибиотиков, так как они могут связываться с препаратом и уменьшать его всасывание в кишечнике.

В случае с Цефиксимом таких строгих ограничений на употребление молочных продуктов нет. Тем не менее рекомендуется соблюдать временной интервал между приёмом антибиотика и употреблением молочных продуктов, чтобы не снизить его эффективность. Обычно безопасным считается интервал в 2–3 часа после приёма лекарства.

Здравствуйте. Ничего критичного в употреблении молочных продуктов вместе с цефиксимом нет, но все таки лучше 2 часа после приема не употреблять молоко и не запивать их таблетку. Но при однократном использовании конечно ничего не случится. Всего доброго.

Добрый вечер!
Есть мнение, что молочные продукты снижают всасывание антибиотиков, поэтому рекомендуют на время приема антибиотиков отменить прием молочных продуктов. Но есть мнение, что после приема антибиотика возможно употребление молочных продуктов через 4 часа, если в них есть необходимость.
Будьте здоровы!

Добрый день! Молочные продукты, включая молоко, можно употреблять в рационе после приема цефиксима, но важно соблюдать определенные промежутки времени. Цефиксим — антибиотик группы цефалоспоринов, который не взаимодействует напрямую с молоком или молочными продуктами, как, например, тетрациклины. Однако, рекомендуется соблюдать паузу хотя бы в 2-3 часа между приемом препарата и употреблением молочных продуктов. Это связано с тем, что кальций, содержащийся в молоке, может связываться с антибиотиком и снижать его абсорбцию, что может привести к уменьшению эффективности лечения. Поэтому, если вы хотите употребить молочные продукты, лучше сделать это спустя 2 часа после приема антибиотика.