Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №3106136

Скажите , пожалуйста что это значит. Пришли анализы на впч

Возраст: 23

700.00 р.

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

! Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме, контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! По результату анализа можно сказать , что обнаружено впч, но какой тип именно по этому анализу нельзя определить.
Если еще не сдали , рекомендуется сдать мазок на цитологию , лучше жидкостную и сделать кольпоскопию. Если по результатам обследований все будет хорошо, рекомендуется повторить эти анализы через год.

От впч не существует эффективного лечения. Вирус может уйти из организма сам при хорошем иммунитете в течение 1-2 лет , особенно в молодом возрасте.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу у вас выявлен впч онкогенного типа, в вашем случае рекомендуется мазок на онкоцитологию и кольпоскопию, если там все хорошо, просто раз в год в динамике наблюдаетесь..........
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно такие результаты означают, что выявлен(ы) ВПЧ, но не указано, сколько типов, и какой/какие именно из списка.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ на ВПЧ 14 типов с типированием и мазок с шейки матки на онкоцитологию. Далее тактика по результатам двух анализов.
Медикаментозно ВПЧ не лечится.
При хорошем уровне иммунитета ВПЧ обычно проходит сам в течение 1-3 лет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результатам обследования есть ВПЧ, но какой именно не указан
Необходимо дообследование
Цитология ( лучше жидкостная)
Кольпоскопия расширенная
Если нет патологических участков то наблюдение 1 раз в 6 месяцев