Расшифровка анализа
Скажите , пожалуйста что это значит. Пришли анализы на впч
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.
! Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.
Если по кольпоскопической картине все будет в норме, контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.
Принятый ответ
Доброго времени суток! По результату анализа можно сказать , что обнаружено впч, но какой тип именно по этому анализу нельзя определить.
Если еще не сдали , рекомендуется сдать мазок на цитологию , лучше жидкостную и сделать кольпоскопию. Если по результатам обследований все будет хорошо, рекомендуется повторить эти анализы через год.
От впч не существует эффективного лечения. Вирус может уйти из организма сам при хорошем иммунитете в течение 1-2 лет , особенно в молодом возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу у вас выявлен впч онкогенного типа, в вашем случае рекомендуется мазок на онкоцитологию и кольпоскопию, если там все хорошо, просто раз в год в динамике наблюдаетесь..........
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно такие результаты означают, что выявлен(ы) ВПЧ, но не указано, сколько типов, и какой/какие именно из списка.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ на ВПЧ 14 типов с типированием и мазок с шейки матки на онкоцитологию. Далее тактика по результатам двух анализов.
Медикаментозно ВПЧ не лечится.
При хорошем уровне иммунитета ВПЧ обычно проходит сам в течение 1-3 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования есть ВПЧ, но какой именно не указан
Необходимо дообследование
Цитология ( лучше жидкостная)
Кольпоскопия расширенная
Если нет патологических участков то наблюдение 1 раз в 6 месяцев