Консультация онколога /

Значительное повышение онкомаркера НЕ4 — вопрос №310616

Рак яичников.3сТ3сN0М0. 05.03.2020г. субтотальная гистерэктомия с придатками,резекция большого сальника, 6 курсов х/т последний 10.08.2020(карбоплатин,паклитаксел). 15 сентября поставлена клиническая ремиссия, а онкомаркер НЕ4 еще не был готов.14.05.2020 онкомаркеры были:СА-125-21,1; НЕ4-174,9. а 18.09.2020 СА125-25,2 а НЕ4 -2164.

Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Скорее всего, есть продолжение болезни, судя по онкомаркерам. Какой гистологический ответ после операции? Вы после операции делали КТ брюшной полости и малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый день. Да после 4 курса х/т прошла полное обследование. СКТ органов грудной полости с контрастом тут все чисто,малый таз тоже признаки рецедива не определены, СКТ брюшной полости с контрастом тут КТ признаки канцероматоза брюшины, брызжеечная лимфаденопатия,дивертикул стенки нижней части нисходящего отдела ДПК. Нефропотоз справа Признаки единичных мелких кист правой почки.. 15.09.2020 сдавала анализы мочи и крови все норма только СОЭ 42

Клиент
Илона,Илона, добрый день. Да после 4 курса х/т прошла полное обследование. СКТ органов грудной полости с контрастом тут все чисто,малый таз тоже признаки рецедива не определены, СКТ брюшной полости с контрастом тут КТ признаки канцероматоза брюшины, брызжеечная лимфаденопатия,дивертикул стенки нижней части нисходящего отдела ДПК. Нефропотоз справа Признаки единичных мелких кист правой почки.. 15.09.2020 сдавала анализы мочи и крови все норма только СОЭ 42
Онколог
Здравствуйте.

А вы сдавали маркеры в одной лаборатории?
Также важно прошли ли аы оьследование после 6 курсов. Мрт малого таза к контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом. Есть ли остаточные очаги? 6 курсов оычно проводят еслм все число по очагам и нормализовался маркер. В ином случае увеличивают число курсов до 8.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер.Анализы на онкомаркеры сдавала в одной лаборатории. после 6 х/т были назначены ультразвук матки с придатками.(все нормально) и цитологическое исследование (28240-1/20- преимущественно парабазальные клетки плоского эпителия. После 4 курса х/т прошла полное обследование. СКТ органов грудной полости с контрастом тут все чисто,малый таз тоже признаки рецедива не определены, СКТ брюшной полости с контрастом тут КТ признаки канцероматоза брюшины, брызжеечная лимфаденопатия,дивертикул стенки нижней части нисходящего отдела ДПК. Нефропотоз справа Признаки единичных мелких кист правой почки.. 15.09.2020 сдавала анализы мочи и крови все норма только СОЭ 42
Онколог
Вероятно признаки канцероматоза брюшины могли остаться и после 6 курсов, по узи это плохо видно. Необходимо вмегда смотреть кт в динамике. За счет остаточных очагов могут быть повышены маркеры. После 6 курсов обязательно повторить кт и мрт тк дальнейшая динамика будет оцениваться по сравнению с ними. 1 раз в 3-4 мес требуется контроль. Возможно надо было рассмотреть вариант добавления бевацизумаба к данной схеме,ь если врачи видели что есть остаточные очаги (при отсутствии противопоказаний к данному препарату). Также уточните сдавали ли вы анализ на мутации BRCA1-2?
Клиент
Светлана, доброе утро. Большое спасибо за ответ. Я записалась к онкологу на прием. Буду просить,чтобы назначили КТ МРТ. На наследственный ген BRCA1-2 я сдавала анализ - мутация не обнаружена. Спасибо
Онколог
Да, обязательно пройдите обследование.