Кт при беременности
Добрый день. Беременность 33 недели. Очень долго не могу выздороветь. Температура поднимается и опускается. Насморк. Пропила антибиотики, улучшение и опять ухудшение. Сегодня была у ЛОРА, визуально отклонений нет, но было подозрение на гайморит. Предложили сделать кт носовых пазух. Согласилась. Дома начала читать и стало страшно, что КТ противопоказано беременным. Какие могут быть последствия? Нужно ли сделать контроль узи?
Принятый ответ
Доброго времени суток! Проведение компьютерной томографии возможно во время беременности, если есть к ней показания. Никакого негативного воздействия на плод не оказывает.
Смело можете провести обследование. Лечитесь , выздоравливайте!
В интернете очень много информационного мусора. Старайтесь поменьше черпать информацию оттуда , лишние переживания во время беременности ни к чему.
Лейсан Фавадисовна, спасибо
Здравствуйте, не переживайте, КТ может по показаниям применяться при беременности и никакого негативного влияния на малыша не окажет. Срок уже достаточно приличный, все органы практически сформированы. КТ активно применяется при беременности. Никакой опасности для малыша нет.
Елена Федоровна, подскажите, узи после кт можно не делать?
Принятый ответ
Если нет никаких изменений, вы ощущаете 10 шевелений и более за день, то нет
Елена Федоровна, спасибо
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
КТ проводится при беременности по показаниям, доза облучения минимальная, на малыша и беременность это никак не повлияет, не переживайте.
Можете спокойно провести процедуру и не волноваться
Арпине Артуровна, спасибо