Консультация детского лора /

Дырочки в ушке — вопрос №3106267

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это такое?
Мальчик 6 лет, несколько месяцев назад в ушке появились такие дырочки (они как будто сквозные), ребёнка никак не беспокоят, увидили случайно когда чистили ушко. Обратились к Лору в нашу поликлинику, но толком ничего не услышали, сказал так бывает и всё.

Возраст: 31

699.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото к вопросу, так будет понятнее.
Возможно не дырочки а точечки.
После чего появились?
Какие хронические заболевания?
Возможно какие - то симптомы есть ещё?
Или нарушение по органам и системам.
Клиент
Екатерина Юрьевна, фото прикрепила.
Нет, ничего. Они никак не беспокоят. Только вымывали серную пробку.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии больше похоже на сальный проток. Обычно в этих местах образуются открытые камедоны (угри). Сам камедон мог уже наружу выйти, а расширенная дырочка как раз и осталась.
Если жалоб никаких нет, нет боли, дискомфорта в этом месте, то повода для беспокойства нет
Клиент
Валерия Александровна, спасибо Вам за ответ! Скажите, она по идее должна зарости? Просто долго уже, но никак не беспокоит.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Может остаться и таком состоянии и через какое-то время опять образуется там камедон.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это камедоны (черные точки), страшного в этом ничего нет
Для большей информативности рекомендовано посетить дерматолога

Есть ли какие то симптомы еще, боль/дискомфорт в ухе?