Консультация

Врач дерматолог поставила себорейный дерматит и сказала, нужна консультация гастроэнтеролога. Хотелось бы узнать, действительно ли это необходимо и какие анализы нужно сдать Спасибо!

25 лет

Добрый вечер
При направлении дерматологом на дообследование к гастроэнтерологу , в первую очередь мы должны исключить патологию гепатобилиарной системы - пройти 1. узи брюшной полости
2. Сдать анализ кала на кальпротектин- показатель воспаления
3. Пройти гастроскопию последним этапом с диагностикой Хеликобактера пилори
4. Пройти дыхательный тест на сибр - избыточный рост бактерий в тонкой кишке ( особенно если есть вздутие )

Есть реакция на молочные продукты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только на молоко, много его употреблять не могу, на остальные реакции нет

Принятый ответ

Вероятно есть непереносимость лактозы, тогда сдать кровь генетический анализ - подтвержден при с/с и с/т генотипе

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас есть проблемы с Жкт? Нарушение стула, вздутие, боли в животе.
В любом случае, минимум - узи Обп, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, кровь на токсокар с титром, биохимия крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблем нет и нарушений тоже
Тех анализов, что дерматолог назначила, хватит?

Здравствуйте! Я врач гастроэнтеролог сервиса спроси врача, Никулина Анна Сергеевна. Я, задам Вам уточняющий вопрос, что то со стороны органов ЖКТ беспокоит? Боли? Нет ли газообразования, урчания, вздутия? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Никакого дискомфорта нет
Стул каждый день

Принятый ответ

В целом себорейный дерматит не имеет никакого отношения к органам ЖКТ, покрайней мере какой то научной обоснованности этому не нашлось. Но обычно, когда человек приходит от врача дерматолога, гастроэнтеролог должен оценить работу гепатобилиарного тракта, наличие инфекции хеликобактер пилори и провести исследования на паразитозы. Это такой стандартный клинический минимум.

Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать