Как лечить орви ребенку

Здравствуйте! с четверга на пятницу у дочки 1г2мес поднялась температура 38 в пятницу температурили и появились сопли в субботу сдали кровь (прикреплю анализ) темп поднялась только к обеду я сбила и больше не поднималась вообще, но была 37.5-37.6 в воскресенье появился кашель, сегодня в понедельник все усилилось сопли текут, прозрачные , не сильно густые и слышно что они прям в глотке где-то и от этого как будто влажный кашель, отхаркивающий сегодня в 18:35 были на приеме у педиатра послушала, легкие чистые до сегодня мы просто промывали нос, капала називин после врача вернулись домой была капризная кашель усилился , кашляла сильно что срыгивала соплями, мокрота как будто отходила и в итоге к вечеру снова поднялась температура, уже 38.6 начала ставить кипферон и поставила цефекон на соску хролофилипт подскажите пожалуйста рекомендации по лечению? стоит ли бежать делать ренген? ведь врач мог просто не услышать пневмонию?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, вне температуры ребенок чувствует себя бодро ?
Нет сильной вялости и слабости ? Ушки осматривал доктор очно?
Контакты с больными были за этот период ?
Это может быть наслоение другой вирусной инфекции , не обязательно пневмония или что-то такое , но описанию и анализу течение вирусной инфекции ( моноцитоз по крови)
Хлорофиллипт на соску не рекомендую
Достаточно промывание и очищение носовых пазух и сосудосуживающее
Температура 22-24 градуса
50-60% влажности

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17589260618be44084be97c7d4f7894f05c4ae949f.jpg
Оксана
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, в целом она очень активная, только стала за мной бегать и плачет если отхожу от нее
ушки не осматривали, просто педиатр прощупала и все ребенок реакции никакой не дал , но она их трогает
записались завтра к лору на всякий случай
за неделю до появления температуры приходила бабушка, она сейчас тоже болеет

Оксана, в таком случае , с большей вероятностью у ребенка наслоение инфекции
Скажи пожалуйста, после приема жаропонижающего Температура быстро сбилась ?

Какой вес , в какой дозе даете жаропонижающее?

Оксана
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, вес 8600, поставила цефекон 100мг одну свечку. сейчас темп 37.7 спустя 40 минут после свечки

Доза сироп Нурафен 100 мг на мл - 4,3 мл - 3 раза в сутки интервал между приемом 6-8 часов
Парацетамол - 5,3 мл - 4 раза в сутки интервал между приемом 4-6 часов

100 мг маловато , Разовая доза 130 мг
Поэтому лучше взять сироп Парацетамол

Сходите в Лору если там все хорошо , продолжаем симптоматическое лечение 🙏

К рентгену и антибиотикам показаний нет

Оксана
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, поняла, спасибо!

Рада помочь , здоровья вам 🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая картина крови с повышением моноцитов и снижением нейтрофилов характерна для вирусной инфекции. В таких случаях нет показаний к антибиотикам. Многие вирусы могут давать высокую температуру в течение 7-10 дней. Но тут по дневнику подъемов температуры уже есть положительная динамика.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% - не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг.
В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. В таких случаях показаний к рентгенографии нет.

Оксана
Клиент

Лина Сафудиновна, а подскажите отхаркивающий кашель? это плохо? как себя вести в такой ситуации

В кашле нет ничего плохого. Тем более что по состоянию ребенка есть положительная динамика, по осмотру врача - в нижних дыхательных путях нет хрипов, что не требует какого-то специального лечения.
Кашель - это защитный рефлекс, в большинстве случаев не требует специального лечения.
Увлажнение воздуха, обильное питье, промывание носовых ходов способствует увлажнению слизистых, тем самым облегчая и кашель. Обычно кашель проходит в течение 7-10 дней при обычной вирусной инфекции, при этом постепенно снижается его интенсивность.
Если кашель усиливается в горизонтальном положении, можно на ночь приподнимать головной конец.

Оксана
Клиент

Лина Сафудиновна, поняла, спасибо!

Рада помочь. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый вечер

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты

Кашель скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Какой вес ребёнка? Какую дозировку жаропонижающих получает ребёнок?

Оксана
Клиент

Виктория Витальевна, вес 8600, поставила цефекон 100мг одну свечку

Парацетамол 15 мг на кг веса; на вес ребёнка 130 мг
Поэтому 100мг мало,

Нуррфен 10 мг на кг веса, на вес 4.3 мл

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак признаки вирусной инфекции, температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами). Учитывая повторное повышение температуры вероятно присоединение новой инфекции.
Если температура будет держаться более 3 дней необходимо повторить оак для исключения присоединения бактериальной инфекции.

В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Принятый ответ

Добрый день, судя по описанию; можно предположить либо вторую волну температуры, либо новую инфекцию или же бактериальное осложнение
Кашель по описанию похож на кашель от постназального затека, в этом случае поможет снизить интенсивность кашля только качественный туалет носа, на сон укладываем с возвышенным головным концом
Для исключения бактериальных осложнений важно осмотр ушей; рентген легких
В общем анализе крови данные за вирусное воспаление, но по анализам только мы не делаем выводы, жалобы и данные осмотра куда важнее

Здравствуйте
В таких случаях
Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸

Оксана
Клиент

Мария Алексеевна, поняла, спасибо!!