Консультация педиатра /

Анализ крови у ребенка.Орви.Большая температура — вопрос №1584591

Добрый вечер!Ребенок год и месяц.Температура держалась больше двух суток 38,5 -39.Сбивали каждые 7 часов.Сегодня на третий день сдали анализ крови.Были сопли (немного).горло чуть розоватое было.Помогите расшифровать кровь?Некоторые показатели смущают.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Смотрю анализ.
Сегодня температура так же высоко поднимается и часто?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет сейчас температуры нет и она не поднималась уже

Педиатр
Сыпь не появилась по телу?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет сыпи нет
Педиатр
В анализе крови очень низкие лейкоциты, такое может быть при гриппе, к тому же еще повышены моноциты и близятся к нижней границе тромбоциты, что тоже характерно для гриппозной крови. Такие лейкоциты обязательно нужно смотреть в динамике еще.
Так же есть признаки дефицита железа, так как снижен гемоглобин , эритроцитарные индексы. Здесь, скорее всего, нужны препараты железа. Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Антибиотики не нужны.
Рекомендую купить в аптеке и провести тест на грипп.
Пересдать ОАК в пятницу. При таких же низких лейкоцитах - к инфекционисту, гематологу.
Пока обильно отпаивать ребёнка.

Розеолой не болел ребёнок?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет еще не болел,сейчас кожа тоже чистая пока.Скажите а что означает микроцитоз и анизоцитоз в анализе?
Педиатр
Они говорят о железодефиците.
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите а тест на грипп сейчас будет ирформативен?или нет?Уже 4 день болезни,темп.нет.
Педиатр
Нет, уже не нужно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сейчас появилась сыпь вокруг шеи.Фото прикрепляю.Пожскажите что делать?Что это за сыпь?
Педиатр
Похоже на розеолу. Может дальше спуститься вниз.
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите чем лечить?и через сколько можно контактировать с другими детками?
Педиатр
Если ничего не беспокоит, то лечить не нужно, пройдёт само. Ниже сыпь не опустилась?
Если это розеола, то уже можно контактировать со взрослыми детьми от 3 лет. С маленькими через неделю, думаю, уже можно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ниже не опустилась ,локально на спинке внизу только
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за подробные ответы!
Педиатр
Пожалуйста ❤️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вера, признаки гемоконцентрации- ребёнок недополучает воды, от этого сгущение крови, понижены лейкоциты - характерно при вирусных нагрузках, снижены эритроцитарные индексы. Рекомендую дообследование на ферритин, ОЖСС для назначения препаратов железа например Тотема. Увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела, по выздоровлении 30 мл на кг веса тела. Сыпь вирусной этиологии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер!Да он мало пил эти дни,отказывался...Но мы еще также на грудном молоке.Сейчас стараюсь поить водой.Скажите а это розеола?и как узнать что за вирус?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
чтобы точно узнать нужно сдать ПЦР на конкретный вирус.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответы!Всего Вам самого доброго!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и удачи