Консультация педиатра /

Ребёнок покашливает — вопрос №3106425

Добрый день!
Подскажите пожалуйста 🙏
Мальчик 6 лет,сегодня весь день покашливает.
Сам активный,весь день играл,занимался
Но беспокоит это покашливание
Сейчас вот лежит смотрит мультик и уже несколько раз было сухое покашливание,прям знаете просто раз кхе кхе и всё
И так с перерывами
Если смеется,бегает,прыгает чаще покашливает
Температуру мерила была 36,6
Чихания,соплей нет
Болели последний раз в начале марта гриппом и сильно болел,долго высокая температура была

Не сейчас не понимаю откуда (в школу ещё не ходит/эти дни не с кем не контактировали),только я и муж.

Подскажите пожалуйста что такое может быть?
И чем лечить?

Буду очень благодарна за советы🙏

Возраст: 6

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, пожалуйста, осмотрите горло.

Так может начинаться новая вирусная инфекция. Так как идёт раздражение слизистой.
Либо слизистая до конца не восстановилась и от сухости кашель

Пока наблюдаем

Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое🙏

Пробовала горло смотреть,вроде не красное🤔
Откуда вот если вирус(уж никуда не ходили эти дни(у себя в доме просто на улицу выходили и всё(

Педиатр, Детский кардиолог
Возможно, ребёнок контактировал с детьми на детской площадке. Сложно сказать. Давайте понаблюдаем.

Если клинические симптомы не будут нарастать, то, здесь просто остаточные явления после перенесённой инфекции. Чтобы восстановилась слизистая – нужно время.
Клиент
Надежда Александровна, просто получается уже месяц прошел после выздоровления🤔
А покашливание только сегодня началось
Педиатр, Детский кардиолог
Ольга, в тексте вы указали, что болел в начале марта .
Сильно и долго.

Вот после острой инфекции может быть остаточный кашель до трёх недель.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое 🙏
Сейчас вот померила температуру пока уснул
Показывает 38 ровно
Стоит сразу вставить цефекон?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Только зашла на сайт

Похоже , что у ребёнка новая вирусная инфекция началась
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
По описанию Вами симптомов это может быть начало вирусной инфекции, в таком случае наблюдаем за появлением новых симптомов в течение 1-2 суток ( подъем температуры тела, насморк, вялость, слабость). Если данные симптомы появятся, необходим очный осмотр доктора.
На данный момент рекомендуется выжидательная тактика, желательно включить увлажнитель воздуха, если он есть и почаще проветривать помещение.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое 🙏
Показывает 38 ровно
Стоит сразу вставить цефекон?
Педиатр
Если ребенка данная температура не беспокоит и он спокойно спит, можно понаблюдать.
Если температура будет расти , сон будет нарушен, ребенку будет тяжело- сбиваем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ребёнок постоянно контактирует с вирусами, возможно и сейчас иммунитет отбивает атаку, рекомендую поить сейчас побольше для поддержания влажности слизистой оболочки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию можно предположить что начинается вирусная инфекция
В таком случае рекомендуется наблюдение
Если будет какое- либо симптомы , то лечение рекомендовано симптоматическое

Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Можно рассасывать леденцы с ксилитом ( убирают першение в горле + борются с кариесом Зубов )
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое 🙏
Показывает 38 ровно
Стоит сразу вставить цефекон?
Педиатр
Тогда вероятно начало вирусной инфекции
Педиатр
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Алина Тиграновна, вот он сейчас спит
Прям быстро уснул очень
Пению показывает 38,2
Вставить лучше цефекон?
Педиатр
Если ребенок спит, то пока нет необходимости будить и давать жаропонижающие
Клиент
Алина Тиграновна, сиропы вот он вообще никак((
Если что цефекон можно да?