Консультация педиатра /

Высыпания на руках — вопрос №3106439

Добрый вечер, у ребёнка краснота на обеих руках, от воды щиплет, трогать больно. Что это может быть? Как помочь?

Возраст: 4

800.00 р.

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
По описанию можно предположить обветривание или контактный дерматит.
Ребёнок не находился на улице без перчаток в ветряную, влажную или морозную погоду?
Никаких новых средств или игрушек( пластилин, песок и пр) не было?

В таких случаях можно использовать эмолкнты с содержанием цинка, например цикапласт или биодерма цикабио толстым слоем 4-5 раз в день
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила. Ребёнок целый день дома, так как вчера сопли появились. Поэтому если что-то контактное, то только если чем-то натер, типа ковра, но мне кажется, что так не натереть.

Педиатр
Наталия, здравствуйте
Для более точного ответа приложите пожалуйста
Фото состояния
Похоже не раздражение
Ребенок контактировал с чем то ( пластилин например ) или что-то подобное ?
Меняли средства гигиены ? Порошок , гель
Не болели накануне ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила. Вчера появились сопли, поэтому целый день дома. С новым ничем не контактировал.
Педиатр
Наталия , скажите пожалуйста, только на руках ? Больше нигде на теле нет?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, посмотрела, вокруг рта вроде немного и под коленкой. Приложила фото.
Педиатр
Посмотрела фото.
По фото и описанию признаки контактного дерматита
Так же может быть течение вирусной экзантемы - это сыпь не фоне вирусной инфекции
Наносите наружно крем с содержанием цинка ( бальзам Цикапласт В 5 - 4-5 раз в сутки
Внутрь можно принять антигистаминное
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, это не розеола, а сыпь вызванная другим вирусом?
Педиатр
Сыпь не похожа на розеолу
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам и предоставленым фото вероятнее всего это проявление контактного (раздражительного) дерматита.

Ничего нового не появилось в доме? Мыло? Порошок? Средства для купания? Одежда?
Клиент
Елена Владимировна, нет, ребёнок засопливил в вс и сидит два дня дома.
Педиатр
Возможно сыпь инфекционного характера, участвуют насморк.
В таких случаях обычно рекомендуется приём антигистаминных средств (например Зиртек) и обработка кожи Элидел 2 раза в день и эмоленты (Липобейз, Липикар)
Педиатр
Добрый день, судя по фото, можно предположить раздражительный дерматит, он возникает от внешнего воздействия: натирание, контакт с раздражающими веществами

В подобных случаях спасают средства с местными гормонами: адвантан, комфодерм 1 раз в день тонким слоем до 10-14 дней, исключение раздражающего фактора
Педиатр
Наталия, добрый вечер
По приложенным вами файлам у ребенка вероятнее всего контактный раздражительный дерматит, обычно возникает при соприкосновении/контакте с каким-либо раздражителем. места с раздражением на обеих руках как будто симметричные, будто ребенок опирался предплечьями и проконтактировал с каким-то раздражителем
В таких случаях обычно рекомендуется обработать пораженные участки кожи успокаивающим кремом - например цикопласт В5. Если присутствует зуд. то внутрь обычно назначают антигистаминные препараты на основе цетиризина. например зиртек дважды в сутки
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела ваши фотографии.
По фотографиям могу предположить контактно-раздражительный аллергический дерматит. Он мог возникнуть при контакте с чем-то (моющее средство, средство гигиены, новая игрушка, краски, резина...) .
Факторов -провокаторов много.
Может быть что-то вспомните, что ребёнок мог из этого трогать /использовать? Было что-то новое?

Сейчас рекомендуется ограничение контакта с водой. Наносить неотанин крем или цикапласт В5 бальзам 3 раза в день обильно 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте !
По фото вероятнее всего это проявление контактно - раздражительного дерматита.

Рекомендуется носить только легкую одежду - предпочтительно хлопок , исключить всю синтетическую одежду если есть .

Дома рекомендуется соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание квартиры несколько раз в день .

Рекомендуется увлажнять обильно кожу эмолентами , чтобы не было сухости -атопик 2 раза в день длительно .

Если имеет место зуд обычно рекомендуют капли зиртек 10 капель /1 раз в сутки - 5 дней или 5 капель 2 раза в сутки 5 дней .

Наружно в таких случаях рекомендуется Комфодерм К 1 раз в день 10 дней
Или
Адвантан 1 раз в день 10 дней
После рекомендовано бальзам Цикапласт 2 раза в день 2 недели .

Будьте здоровы !❤️