Высыпания на руках
Добрый вечер, у ребёнка краснота на обеих руках, от воды щиплет, трогать больно. Что это может быть? Как помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
По описанию можно предположить обветривание или контактный дерматит.
Ребёнок не находился на улице без перчаток в ветряную, влажную или морозную погоду?
Никаких новых средств или игрушек( пластилин, песок и пр) не было?
В таких случаях можно использовать эмолкнты с содержанием цинка, например цикапласт или биодерма цикабио толстым слоем 4-5 раз в день
Ангелина Альбертовна, прикрепила. Ребёнок целый день дома, так как вчера сопли появились. Поэтому если что-то контактное, то только если чем-то натер, типа ковра, но мне кажется, что так не натереть.
Вероятнее всего сыпь вирусной этиологии, если нет зуда, то достаточно использовать эмоленты
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте
Для более точного ответа приложите пожалуйста
Фото состояния
Похоже не раздражение
Ребенок контактировал с чем то ( пластилин например ) или что-то подобное ?
Меняли средства гигиены ? Порошок , гель
Не болели накануне ?
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила. Вчера появились сопли, поэтому целый день дома. С новым ничем не контактировал.
Наталия , скажите пожалуйста, только на руках ? Больше нигде на теле нет?
Анжелика Тажутдиновна, посмотрела, вокруг рта вроде немного и под коленкой. Приложила фото.
Посмотрела фото.
По фото и описанию признаки контактного дерматита
Так же может быть течение вирусной экзантемы - это сыпь не фоне вирусной инфекции
Наносите наружно крем с содержанием цинка ( бальзам Цикапласт В 5 - 4-5 раз в сутки
Внутрь можно принять антигистаминное
Анжелика Тажутдиновна, это не розеола, а сыпь вызванная другим вирусом?
Сыпь не похожа на розеолу
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным вами симптомам и предоставленым фото вероятнее всего это проявление контактного (раздражительного) дерматита.
Ничего нового не появилось в доме? Мыло? Порошок? Средства для купания? Одежда?
Елена Владимировна, нет, ребёнок засопливил в вс и сидит два дня дома.
Возможно сыпь инфекционного характера, участвуют насморк.
В таких случаях обычно рекомендуется приём антигистаминных средств (например Зиртек) и обработка кожи Элидел 2 раза в день и эмоленты (Липобейз, Липикар)
Принятый ответ
Добрый день, судя по фото, можно предположить раздражительный дерматит, он возникает от внешнего воздействия: натирание, контакт с раздражающими веществами
В подобных случаях спасают средства с местными гормонами: адвантан, комфодерм 1 раз в день тонким слоем до 10-14 дней, исключение раздражающего фактора
Принятый ответ
Наталия, добрый вечер
По приложенным вами файлам у ребенка вероятнее всего контактный раздражительный дерматит, обычно возникает при соприкосновении/контакте с каким-либо раздражителем. места с раздражением на обеих руках как будто симметричные, будто ребенок опирался предплечьями и проконтактировал с каким-то раздражителем
В таких случаях обычно рекомендуется обработать пораженные участки кожи успокаивающим кремом - например цикопласт В5. Если присутствует зуд. то внутрь обычно назначают антигистаминные препараты на основе цетиризина. например зиртек дважды в сутки
Здравствуйте
Посмотрела ваши фотографии.
По фотографиям могу предположить контактно-раздражительный аллергический дерматит. Он мог возникнуть при контакте с чем-то (моющее средство, средство гигиены, новая игрушка, краски, резина...) .
Факторов -провокаторов много.
Может быть что-то вспомните, что ребёнок мог из этого трогать /использовать? Было что-то новое?
Сейчас рекомендуется ограничение контакта с водой. Наносить неотанин крем или цикапласт В5 бальзам 3 раза в день обильно 5-7 дней
Здравствуйте !
По фото вероятнее всего это проявление контактно - раздражительного дерматита.
Рекомендуется носить только легкую одежду - предпочтительно хлопок , исключить всю синтетическую одежду если есть .
Дома рекомендуется соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание квартиры несколько раз в день .
Рекомендуется увлажнять обильно кожу эмолентами , чтобы не было сухости -атопик 2 раза в день длительно .
Если имеет место зуд обычно рекомендуют капли зиртек 10 капель /1 раз в сутки - 5 дней или 5 капель 2 раза в сутки 5 дней .
Наружно в таких случаях рекомендуется Комфодерм К 1 раз в день 10 дней
Или
Адвантан 1 раз в день 10 дней
После рекомендовано бальзам Цикапласт 2 раза в день 2 недели .
Будьте здоровы !❤️