Консультация невролога /

Выпила 5-нтр побочка — вопрос №3106460

Доброй ночи, спасибо большое за ответ! Сегодня перед сном выпила капсулу 5-HTP (гидрокситриптофан)и мне теперь не по себе, очень тревожно, болит затылок, по телу бегают мурашки, хотела с ним лучше засыпать, потому что он превращается в мелатонин, но что-то эффект обратный, хотя раньше я его давала подростку она хорошо спала. Выпила побольше воды и три таблетки угля, надеюсь не станет хуже, но наростает тревожность, прочитала про серотониновый синдром, но я надеюсь вы меня успокоите что он не может развиться с одной дозы 50мг?

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит, небольшие нарушения ритма. Принимаю бисопролол в самой маленькой дозе 2.5/2

Невролог
Здравствуйте! Это бад, он не может вызвать серотониновый синдром, не переживайте.
Если расстройство сна вызвано тревогой,навязчивыми мыслями, то здесь он не будет эффективен. В целом лучше использовать лекарственные препараты, а не бады, т к они не проходят должных проверок
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данный БАД не является лекарственным средством и серотониновый синдром в монотерапии(когда принимается только этот препарат) не вызывает.
Побочные эффекты могут быть, БАДы не так тщательно проверяют как лекарственные средства, поэтому лучше рассмотреть другой препарат, который будет лекарственным(можно обычный мелатонин).

Невролог
Добрый день! Прием данного БАДа маловероятно мог явиться причиной Ваших жалоб.
Больше вероятно что у Вас одновременно произошло обострение тревожного расстройства, которое могло совпасть с приемом данной добавки .
Никаких клинических испытаний данный БАД не проходил, никакими эффектами на обмен серотонина не влияет и вызвать серотониновый синдром не может
Психолог
Здравствуйте!
5htp аминокислота , которая предшествует серотонину.
С какой целью вы хотели его принимать? У вас нарушен сон?
Он может давать побочки, но отменив его , все пройдёт.
Лучше обратиться к врачу психотерапевту и получать адекватное лечение лекарственными препаратами или же альтернативное лечение - психотерапия КПТ