Консультация педиатра /

Повышен СРБ и лейкоциты — вопрос №3106743

Прошу помощи
06.04.25 родила сына роды были быстрые за 2,5 часа. Перевели в послеродовое отделение завтра должна была быть выписка. Сегодня неонатолог сообщил, что у ребёнка не очень хорошие анализы и выписка отменяется
Лейкоциты -38000; повторный анализ - 32000
Палочки - 2
СРБ - 19
Завтра будем сдавать повторно кровь из вены. Сегодня появилась токсическая эритема поставили укол хлорапирамина
Просьба подсказать
Чем опасны эти показатели в анализах ?
Какой план лечения назначат?
Предположительно откуда взялась инфекция из утробы или могли поймать в роддоме?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Елена, здравствуйте

Показатели у вашего малыша не критичные, у детей сразу после рождения наблюдается физиологический лейкоцитоз и повышение срб, так как роды и прохождение через родовые пути - это огромный стресс для организма малыша.
Показатели лейкоцитов конечно повышены, но стоит дождаться следующего контрольного забора, в динамике уже чуть меньше.

Самое главное, что малыш сейчас под круглосуточным присмотром специалистов неонатологов и внутриутробная инфекция ( если она подтвердится) в настоящее время успешно лечится и не оставляет никаких негативных последствий для здоровья ребёнка в будущем.
Обычно при сохраняющемся лейкоцитозе назначают антибиотик широко спектра действия , стартовым в роддоме чаще всего является ампициллин, но решение будет принимать лечащий врач, так как он видит всю картину и результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, подскажите пожалуйста а это может быть пневмония?
Если да то сколько +\- она лечится
Эти инфекции могут отразиться на развитии малыша ?
Педиатр
Пневмонии достаточно распространенный диагноз в постнатальный период, лечится успешно, по срокам сложно сказать , зависит от многих факторов и возбудителя. Если малыш дышит самостоятельно, не требуется вспомогательный кислород или аппаратная поддержка дыхания , то как правило , после курса антибиотикотерапии 7-10 дней , малыша выписывают домой. Пока не нужно гадать с диагнозами, пневмония подтверждается т только после рентгена легких,если подтвердится , то назначится соответствующая терапия , главное, малыш доношен - это уже огромный плюс к быстрому и прогрессировному ходу лечения.

Токсическая эритема вообще частое состояние новорождённых, опасности не предоставляет и зачастую проходит сама безо всякого лечения.
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, у новорожденных лейкоциты в норме могут быть в пределах до 24000 ,
СРб тоже некритически повышен,заразиться могли и во время родов и после, все равно 100% стерильности в роддомах достигнуть сложно, даже у условиях операционной, физиологич отделение тем более, но бывают и внутриутробные инфекции, чтоб точно выяснить берут анализы, ну и до родов на некоторые инфекции берут анализы,

Токсическая эритема не страшна, почти 15-20% это проходят ,проходит при правильном уходе самостоятельно,, исключение аллергенных продуктов из рациона мамы, если на ГВ, осложнения крайне редкое явление

Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, подскажите пожалуйста это может быть пневмония?
Эти инфекции как то могут отразиться на развитии малыша ?
Педиатр, Врач УЗД
Невозможно исключить, не до обследовав, но Вам должны сказать, на развитие не влияют, точнее на психоневрологическое развитие крайне редко влияют
Педиатр
Здравствуйте!

Ваш малыш находится под наблюдением врачей, что уже хорошо, так как своевременная диагностика и лечение критически важны для новорожденных.

Лейкоциты 38 тыс, затем 32, у новорожденных норма лейкоцитов в первые сутки - до 30 тысяц. Повышение (лейкоцитоз) может указывать на инфекцию (бактериальную, реже вирусную), стресс от быстрых родов, реакцию на эритему.
Снижение до 32 тыс - позитивный признак, но уровень всё ещё выше нормы.

Палочкоядерные нейтрофилы (2%) в норме. Норма для новорожденных — до 5-7%.
СРБ (19 мг/л) повышен, норма — до 10 мг/л. Повышение может указывать на воспалительный процесс.

В плане лечения может потребоваться антибиотикотерапия.
Старт с препаратов широкого спектра (например, ампициллин/ амоксициллин).
Лечение корректируется по результатам повторных анализов и ответа организма на терапию.

Внутриутробное заражение возможно, если у вас были инфекции во время беременности (например, стрептококк группы B, TORCH-инфекции), преждевременный разрыв плодных оболочек, лихорадка в родах.
Быстрые роды иногда повышают риск.

Инфекция в роддоме вероятна, если малыш контактировал с носителями инфекции, были инвазивные процедуры (например, катетеризация), нарушения санитарного режима.

Сейчас старайтесь сохранять спокойствие: врачи контролируют ситуацию.
Уточните у неонатолога, какие именно возбудители подозревают, план дальнейшего наблюдения. Если вы кормите грудью, продолжайте — это поддержит иммунитет малыша. Неонатальная медицина успешно справляется с такими состояниями при своевременной терапии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) токсическая эритема является транзиторным состоянием и неопасно. Анализы (лейкоцитоз, СРБ) говорит о возможном воспалении, но само повышение небольшое. Страшного ничего нет, но нужно побыть в стационаре для нормализации анализов. Ребенок рождается стерильным и любой «безобидный» бактерий для него чужеродный страшный организм, в бактерии вокруг раз везде. Повода для паники нет. Здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте
Лейкоциты в норме по описанию
В таких случаях рекомендуют все таки дождаться следующего забора крови , чтобы оценить в динамике и уже потом решают насчёт антибактериальной терапии
Вуи сейчас лечатся и лечат благоприятно
И в том и в ином случае не вижу повода для беспокойства