Консультация лора /

Изофра струя, а не пшик — вопрос №3106799

Здравствуйте! Были у лора, врач сказал применять изофру ребенку в год струей. Использовали 3 дня ее по 3 раза в день. Все ругалась на упаковку , струя тяжело получалась с большими усилиями. А сегодня сильно насторожилась, что много спрея ушло за 3 дня. Начала читать более подробно и поняла, что врач ошибочно получается сказал струя, а не пшик 🤦🏼‍♀️
Теперь не знаю что делать, выходит так, что все 3 дня мы им делали струи в вертикальном положении и жидкость выливалась ,конечно, но в любом случае это выходило много больше, чем мизерный пшик. Подскажите , пожалуйста, какие последствия могут быть для ребенка. Безумно сильно переживаю. И что теперь делать🙏🏼 ребенку 1 год 2 мес

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у ребенка симптомы? В связи с чем назначили Изофру?
Как дышит нос? Есть ли храп во сне?
ОАК не сдавали?

В целом ничего страшного нет, если была большая струя, то большую часть лекарства ребенок проглатывал
Клиент
Маргарита Александровна, пришли с проблемой хрюканий во сне и во время кормления грудью на протяжении 2 недель. При осмотре ничего не увидели, якобы все в норме и просто отек, но назначили Изофру и флуифорт. Все это давали 3 дня. Улучшений не заметила. Поэтому приняла решение больше ничего не давать, все время было ощущение , что не от того нас лечат. Еще и назначили кукушку, мы не делали. Храпы хрюкания так и остались … не понимаем, в чем причина

Клиент
Бывает во время бодроствания, дышит ртом и хрюки в течение дня тоже стали появляться. Соплей никаких нет. Как будто по ощущениям внутри хлюпания.
Все 2 недели до этого промывала аквалором и физраствором, чередуя. Сосудосуживающие капли не помогали , пару раз только пытались. Как будто становилось только хуже.
Детский ЛОР, ЛОР
А как давно ребенок во сне хрюкает? Зубы сейчас не лезут?
Клиент
Маргарита Александровна, хрюкает вот уже 2,5 недели. Зубиков пока не видно, но возможно и они. Мы лежали в больнице с ожогом и там еще появился ожоговый стрептокок, кололи антибиотики. И сразу как приехали домой и все эти хрюкания начались.
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа - чтобы оценить состояние аденоидов
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам большое!
Клиент
А по большим количествам применения изофры не должно быть никаких последствий ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли будет какая то реакция, не переживайте
ЛОР
Здравствуйте. Мы понимаем что большая часть препарата проглатывалась. К сожалению в инструкции нет указаний по поводу абсорбции фрамицетина (изофры) из ЖКТ. Но мы знаем что вообще эта группа препаратов очень плохо всасывается из кишечника, менее 1% и не назначается внутрь.
Препарат считается топическим с очень низкой абсорбцией. Так что передозировка исключена согласно инструкции.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Я больше переживала за слизистую носа. Высушила и вообще сожгла думала , обоняние вдруг пропало. Еще естественно , достаточное количество препарата выливалось вниз, так как ребенок был в вертикальном положении при применении.