Консультация терапевта /

Могу пить эти травы для похудения, болею диабетом 1 типа — вопрос №3106812

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня диабет 1 типа , после родов сильно поправилась и вес тяжело уходит, можно скзать вообще не уходил.Почита что при употреблении отвара из сенны , из крапивы отвар и петрушки отвар- можно похудеть. Я начала постепенно с сенны 10 дней, потом крапива отвар 3 недели и петрушка месяц отвар пропила и вес начал уходить. Как часто я могу использовать эти отвары? И из крапивы отвар можно пить или нет?

Возраст: 37

Хронические болезни: Диабет 1 типа с 2012 г, сахара не стабильные. Желудок беспокоит. Застои в желочи.После лекарств в этом году показала печень плохой анализ. Холестерин уже год 5.8 был, а в этом году после таблеток 3.52.

Терапевт
Здравствуйте!
Указанные отвары, особенно из сенны обладают слабительным действием.
В таких случаях рекомендуют минимизировать их приём, так как можно случится привыкание.
Они не способствовую уменьшению подкожно-жировой клетчатки.
Терапевт
Здравствуйте
Не стоит увлекаться частым использованием трав, так как Сенна обладает слабительным действием, отвар крапивы может уменьшать количество и обильность менструальных выделений, так как ускоряет процесс свёртывания кроме и повышает тонус матки
Травы не самый лучший способ похудения, не всегда они оказывают только положительное действие

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При использовании фитотерапии с целью снижения веса, эффект оказывается за счет слабительного или мочегонного действия этих трав. Вес снижается за счет потери воды, а это опасное состояние для организма. Учитывая наличие сахарного диабета такие эксперименты со своим организмом могут быть даже опасны.
В данном случае лучше обратиться к эндокринологу и обследоваться на предмет возможного дефицита витамина Д, нарушения функции щитовидной железы. Проконсультироваться с диетологом по поводу рациона питания.
Здоровья Вам!
Терапевт
Диабет 1-го типа требует осторожности при применении любых средств, в том числе травяных отваров. Важно помнить, что для контроля веса и здоровья в целом при диабете необходимо соблюдать рекомендации врача и учитывать возможные взаимодействия с лечением.

Отвар из сенны: сенна — это слабительное средство, которое может помочь с пищеварением и устранить запоры. Однако при длительном применении она может привести к нарушению электролитного баланса и зависимости, а также воздействовать на кишечник.
Терапевт
Здравствуйте, Ирина! Отвар из сенны при длительном применении может вызывать синдром ленивого кишечника, не рекомендуется принимать его без особых показаний на регулярной основе.
Отвар крапивы оказывает влияние на свёртываемость крови, повышает тонус матки, так же не рекомендуется использовать при камнях в желчном пузыре. Можно принимать в умеренном количестве.
Отвар петрушки обладает мочегонными свойствами, вымывает электролиты, что, в свою очередь, может привести к метаболическим нарушениям, не рекомендуется принимать при заболевании почек. Так же влияет на свёртываемость крови.
В подобных случаях лучше обратиться к эндокринологу, сдать анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3 своб)
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.При сахарном диабете 1 типа и наличии проблем с печенью, желчным пузырем и желудком нужно очень осторожно подходить к выбору методов для снижения веса. Сенна – сильное слабительное, при длительном применении вызывает привыкание, обезвоживание, потерю электролитов (калия, магния), что опасно при диабете и нестабильных сахарах. Не рекомендуется для регулярного использования.
Крапива– в целом безопасна, но может сгущать кровь (риск тромбов) и влиять на давление. При застое желчи может помочь, но не как основное средство для похудения.
Петрушка– мочегонное, может выводить жидкость, но не жир. Длительный прием тоже нежелателен. Данные отвары трав дают временный эффект за счет потери воды, а не жира. Их можно использовать кратковременно (не более 7-10 дней подряд), но не как постоянную терапию.
Терапевт
Похудеть при диабете 1 типа поможет
коррекция инсулинотерапии.После родов гормональный фон меняется, и дозы инсулина могут требовать пересмотра. Если вес не уходит, возможно, есть хроническая передозировка инсулина (он стимулирует набор жира). Обсудите с эндокринологом:
возможно, нужно снизить дозы базального инсулина. Проверить коэффициенты на еду (возможно, они завышены).
Диета с дефицитом калорий, но без резких ограничении.Белки: нежирное мясо, рыба, творог, яйца. Овощи: капуста, кабачки, огурцы, зелень (клетчатка помогает работе кишечника и желчного). Углеводы:только медленные (гречка, овсянка, бурый рис) в умеренных количествах. Жиры: полезные (оливковое масло, авокадо, орехи), но в меру. Избегайте перекусов, которые приводят к частым подколкам инсулина. Нужно контролировать сахара, так как высокий уровень глюкозы блокирует сжигание жира. При похудении полезно движение - Ходьба (минимум 8-10 тыс. шагов в день).Силовые тренировки (помогают увеличить мышечную массу, которая улучшает чувствительность к инсулину).
Для поддержания печени и желчного
рекомендуют прием урсосана – если есть застой желчи (только по назначению врача).
Прием Расторопши – можно курсами.
-Омега-3 (рыбий жир) – помогает снижать холестерин и воспаление.
Безопасные добавки для ускорения метаболизма являются
-L-карнитин (500-1000 мг/день) – помогает использовать жир как энергию.
Хром (пиколинат хрома) – может улучшить чувствительность к инсулину. Витамин Д (при дефиците тормозится похудение ).Избегайте голодных диет (приводят к скачкам сахара и срывам), приема БАДов для похудения (многие содержат скрытые стимуляторы, опасные для сердца и печени), частых перекусов.