Консультация пульмонолога /

Расшифруйте пожалуйста снимок и как правильно лечить — вопрос №310687

Прозрачность легких снижена за счет пневмосклероза,корни расширены,деформированные,уменьшение объема нижней доли правого легкого,купол диафрагмы справы поднят кверху,синусы запаяны,сердце-склероз дуги аорты.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это заключение рентгенографии лёгких, я так понимаю. Изменения есть. Какой ваш возраст? Какие жалобы? Почему делали рентген? Раньше были пневмонии ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина,У меня хр,бронхит,пролечилась в феврале у терапевта,мучала одышка,кашля не было,лечилась антибиотиками,ингаляции,отхаркивающие,все что назначил терапевт,сейчас все повторяется,сегодня сделала рентген,описание отправила вам.

Клиент
Ирина, в декабре 2019 сильно болела,но лечилась без врача,тарапевт предполагает,что тогда была правосторонняя нелеченная пневмония,с тех пор мучаюсь.61 год мне.
Пульмонолог, Терапевт
По описанию у вас есть хронический бронхит, есть уменьшение легкого в объеме за счет фиброза после пневмонии. Но есть деформация корней и расширение их. Вам в идеале нужно сделать бронхоскопию и КТ ЛЁГКИХ.
Клиент
Ирина, Жалобы-одышка,слабость,боли справа в легких,сейчас снова назначили антибиотики
Пульмонолог, Терапевт
Это не правильно, вас нужно еще и обследовать. Описание рентгена мне не нравится, в таких случаях всегда делаем КТ и бронхоскопию. Потому что за деформацией и изменением корней и объема легких может быть фиброз, а может быть и что-то еще. Я не могу с 100% уверенностью сказать,что у вас сейчас за процесс и какое лечение лучше. Нужно сначала все дообследовать. А так и общий анализ крови нужен и биохимический. Я бы вас на месте вашего терапевта отправила бы в стационар для обследования и лечения
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте? Необходимо принимать витамин Д по 3.000ед в день(если показатель витамина Д крови ниже 30нг/мл), то по 5.000ед, это снижает уровень воспаления. От кашля принимать утром и вечером на тройку прополиса, можно взять в аптеке, по 25капель до еды в ложке горячей воды. Курс 14днкй. Этот препарат увеличивает выработку иммуноглобулина А на слизистых бронхов и убирает кашель, назначали активно его при свином гриппе в 2010году, даже вводили в методические рекомендации. Также на период лечения уберите из рациона мясо и молоко, оставьте только овощи , суп и рыбу, хотя бы на 7днкй. Это даст отрганизму силы на борьбу с икурс 14дней, прием после еды. И сдать кровь на Д-димер, если повышен, то добавить курантил по 25мг 3раза в день после еды1мес. Обязательно присоедините Синупрет по 2*3раза в день, препарат на травах, комплексно выгоняет слизь из лёгких и носа. Также делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой занятия с пациентами подряд 3раза , желательно утром и вечером. 1месяц. Взять в интернете. Такой комплексный подход даст вам улучшение без применения антибиотиков. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, вам сначала нужно сделать мскт легких и бронхоскопию, судя по всему перенесли пневмонию без должного лечения. Какие у вас сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, одышка в покое и не только,слабость,боль справа в легких
Пульмонолог, Терапевт
А анализы крови сдавали? Как давно у вас эти жалобы? Какая у вас сатурация?
Клиент
Наталья, У меня хр,бронхит,пролечилась в феврале у терапевта,мучала одышка,кашля не было,лечилась антибиотиками,ингаляции,отхаркивающие,все что назначил терапевт,сейчас все повторяется,сегодня сделала рентген,описание отправила вам.В декабре 2019 сильно болела,но лечилась сама.терапевт подозревает,что я переболела правосторонней пневмонией
Пульмонолог, Терапевт
Возможно, но за пневмосклерозом может скрываться все, что угодно, а судя по описанию он значительного объема. Сначала дообследование, затем лечение. Если у вас сейчас Т тела в норме и нет воспалительных показателей в крови антибактериальная терапия не нужна, сначала дообследование.
Клиент
Наталья, Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте диаскин тест делали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
С таким заключением в первую очередь ДООБСЛЕДОВАНИЕ - кт легких, бронхоскопия.
Только потом определять дальнейшую тактику.
Всего доброго!
Клиент
Илона, спасибо.
Пульмонолог
Вера, добрый вечер! Кроме КТ лёгких необходимо УЗИ брюшной полости или МРТ брюшной полости ( если нет противопоказаний) для выяснения причины изменения высоты стояния Купола диафрагмы. Вера ,так же необходимо сдать общий анализ крови ,кровь на С- реактивный белок, кровь на Микоплазма и Хламидии Пневмонии,мазок из зева и носа на Короновирус ( с учётом эпидобстановки). С результатами обследования- осмотр врача с назначением терапии. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.
Пульмонолог
Вера, Вам , спасибо за обращение! С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, у нас в Бузулуке оренбургской области нет пульмонолога,а терапевт никаких анализов,о которых Вы пишите не назначал,сразу-антибиотики,отхаркивающие,ингаляции с беродуалом,даже не знаю что делать?
Пульмонолог
Вера ,Вам ,надо выполнять рекомендации Вашего терапевта. А на следующем приеме попросить назначить общий анализ крови и дать направление на КТ( я так понимаю ,что КТ только в Оренбурге?) и УЗИ брюшной полости. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо.
Пульмонолог
Вера, скорейшего выздоровления! С уважением,Ольга.